Konzertkalender

Dieser Kalender schlägt gegenwärtig 83 Orgelkonzerte.

Wenn Sie ein Konzert (nur Orgelkonzert) in dieser Agenda ankündigen möchten (verfügbar sowohl auf DtBOB als auch im Orgelmagazin), klicken Sie bitte hier.

Datum Beschreibung
21 IV 2024 Maboge (La Roche-en-Ardenne) (BE) , Salle "Le Sillon d'Art"
Dimanche 21 Avril à 15.30
Œuvres du patrimoine musical européen
Benoit Lebeau
Dominique Bodart, trompette
Organisateur: Le Sillon d'Art (réservation obligatoire) sillondart@skynet.be +32 84 41 2 .92
Namur (BE) , Église Saint-Loup
Dimanche 21 Avril à 16.00
Bach et Händel, Opus Infinitum
Alessandro Urbano, Quentin Guérillot
Chœur de Chambre de Namur, Cappella Mediterranea, dir. Leonardo Garcia Alarcón
J. S. Bach, Händel
Organisateur: Les orgues de Saint-Loup.be info@orguesdesaintloup.be
https://orguesdesaintloup.be
23 IV 2024 Namur (BE) , Église Saint-Loup
Mardi 23 Avril à 12.30
Concert d'étudiants du département de Musique Ancienne de l'IMEP
Jean-Baptiste Laruelle, Marie-Évodie Mahieu
Maria-Laura Schoutteten, violon; Hannah Berly, violon; Alfons Rochera, basse d'archet; Victor Dôme, basse d'archet
Frescobaldi, Rosenmüller, Mancini
Organisateur: Les orgues de Saint-Loup.be info@orguesdesaintloup.be
https://orguesdesaintloup.be
24 IV 2024 Namur (BE) , Église Saint-Loup
Mercredi 24 Avril à 20.00
Schlingen Blängen
Charlemagne Palestine
Organisateur: Les orgues de Saint-Loup.be info@orguesdesaintloup.be
https://orguesdesaintloup.be
25 IV 2024 Namur (BE) , Église Saint-Loup
Jeudi 25 Avril à 20.00
Entre baroque et modernité
Bart Verheyen
J. S. Bach
Organisateur: Les orgues de Saint-Loup.be info@orguesdesaintloup.be
https://orguesdesaintloup.be
Lucerne (CH) , Hofkirche Sankt-Leodegar
Jeudi 25 Avril à 20.00
Louis Vierne - Le Dernier Romantique I: 2e Symphonie pour orgue.
Stéphane Mottoul
Ulrich Poschner, Miriam Müller, Markus Wieser, Gehrard Pawlica - quatuor a cordes.
Vierne, Rachmaninoff
Organisateur: Musik am Hof info@musikamhof.ch +41 793 30 84 31
http://musikamhof.ch
26 IV 2024 Namur (BE) , Église Saint-Loup
Vendredi 26 Avril à 12.30
Concert-poème
Benoît Mernier
Aurélien Dony, poète
improvisations
Organisateur: Les orgues de Saint-Loup.be info@orguesdesaintloup.be
https://orguesdesaintloup.be
27 IV 2024 Leuven (BE) , Sint-Michielskerk
Samedi 27 Avril à 12.00
12 heures de musique d'orgue et de plaidoyers pour le climat et la paix
Francesca Ajossa, Bruno Bruyninckx, David Burn, Cindy Castillo, Laurens de Man, Wouter Dekoninck, Bernard Foccroulle, Luc Ponet, Wim Winters
Organisateur: Contius Foundation veerle@contiusfoundation.org +32 497 35 88 33
https://contiusfoundation.org/
28 IV 2024 Enghien (BE) , Église Saint-Nicolas
Dimanche 28 Avril à 16.00
Concert annuel de l'Union Wallonne des Organistes
Emmanuel Clacens, Luc De Vos, Bérenger Goffette, François Xavier Grandjean, Damien Leurquin, Thierry Smets, Marc Steffens, Michel Van Den Bossche, Philippe Verkaeren
Barras, Delporte, Jongen, Liémans, Tinel, Van Den Bossche, Verkaeren, Verrees…
Organisateur: Union Wallonne des Organistes thierry.smets.orgue@gmail.com
http://union-wallonne-organistes.wifeo.com/
Mons (BE) , Église Saint-Nicolas
Dimanche 28 Avril à 16.00
Éric Mairlot
J. S. Bach, Balbastre, Barras, Bédard, Bruckner, Folville
Organisateur: Association Patrimoine Saint-Nicolas de Mons leon.kerremans@scarlet.be +32 486 53 42 56
Namur (BE) , Église Saint-Loup
Dimanche 28 Avril à 16.00
Oratorio de Pâques
Bart Jacobs
Vox Luminis, dir. Lionel Meunier
J. S. Bach
Organisateur: Les orgues de Saint-Loup.be info@orguesdesaintloup.be
https://orguesdesaintloup.be
1 V 2024 Saint-Malo (FR) , Église Sainte-Croix
Mercredi 1er Mai à 18.00
Hymnes
Philippe Lefebvre
Schola Saint-Vincent
Alain, Dupré, Duruflé, improvisations.
Organisateur: La Route des Orgues
http://www.laroutedesorgues.weebly.com
3 V 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 3 Mai à 12.30
Marktconcert
Hélène Richardeau
Organisateur: Leuven Orgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
Cancale (FR) , Église Saint-Méen
Vendredi 3 Mai à 20.30
Itinéraires
François Espinasse
J. S. Bach, Grigny, Alain, Florentz, Tournemire
Organisateur: La Route des Orgues
http://www.laroutedesorgues.weebly.com
5 V 2024 Mons (BE) , Église Saint-Nicolas
Dimanche 5 Mai à 16.00
Trombone et orgue
Didier Hennuyer
Sébastien Hennequet, trombone
Pergolese, J. S. Bach, Guilmant, Boëllmann, Gigout, Piazzola, Tibor
Organisateur: Association Patrimoine Saint-Nicolas de Mons leon.kerremans@scarlet.be +32 486 53 42 56
Saint-Malo (FR) , Église de Paramé
Dimanche 5 Mai à 16.00
Nouveau Souffle
Loïc Georgeault
Anne-Catherine Botrel, flûte; Gilles Gastou, clarinette
Duruflé, Franck, Gigout, Widor
Organisateur: La Route des Orgues
http://www.laroutedesorgues.weebly.com
Broechem (BE) , Onze-Lieve-Vrouwekerk
Dimanche 5 Mai à 16.00
Festival der Voorkempen 2024
Wouter Deconinck
Organisateur: Festival der Voorkempen info@festivaldervoorkempen.be +32 3 353 80 55
http://www.festivaldervoorkempen.be
Kontich (BE) , Kerk O. L. V. Geboorte
Dimanche 5 Mai à 16.00
orgue et chant
Paul De Maeyer
Charlotte Asberg, soprano
Haendel, J. S. Bach, Mozart
Organisateur: Calcant janvanmol@icloud +32 497 438 424
Liège (BE) , Collégiale St-Barthélemy
Dimanche 5 Mai à 17.30
Quatre organistes à St-Barthélemy
Fanny Bailoux, Marc Gérard, Jacques Libois et Christian Vaillant.
J. Alain, J. S. Bach, de Séverac, Dupré, Guilmant, Lefébure-Wely, Mendelssohn, Rheinberger
8 V 2024 La Fresnais (FR) , Église Saint-Méen
Mercredi 8 Mai à 17.00
Inspiration romantique
Loïc Georgeault
Gilles Gastou, clarinette
Duruflé, Franck, Langlais, Pierné
Organisateur: La Route des Orgues
http://www.laroutedesorgues.weebly.com
9 V 2024 Saint-Malo (FR) , Cathédrale Saint-Vincent
Jeudi 9 Mai à 20.30
Toccatas
Jean-Luc Étienne
J. S. Bach, Purcell, Stanley
Organisateur: La Route des Orgues
http://www.laroutedesorgues.weebly.com
10 V 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 10 Mai à 12.30
Marktconcert
Luc Ponet
Rik Ghesquière (bugel, natuurfluit)
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
11 V 2024 Bruges (BE) , Basilique du Saint-Sang
Samedi 11 Mai à 20.00
Eric Hallein
Vocaal Ensemble Adriaen Willaert, dir. Eric Hallein
Willaert, Lassus, Mendelssohn, Liszt
Organisateur: Organ Association Adriaen Willaert info@organassociation-adriaenwillaert.com +32 467 04 98 54
www.organassociation-adriaenwillaert.com
Saint-Malo (FR) , Église de Paramé
Samedi 11 Mai à 20.30
Musical Landscape
Florence Rousseau
Elyse Letexier, photographies
Bridge, Cooke, Howells, Whitlock
Organisateur: La Route des Orgues
http://www.laroutedesorgues.weebly.com
12 V 2024 Liège (BE) , Salle Philharmonique
Dimanche 12 Mai à 16.00
Ciné-concert « The Navigator »
Thomas Ospital
Improvisation sur un film de B. Keaton.
Organisateur: OPRL +32 4 220 00 00
http://www.oprl.be
Pleugueneuc (FR) , Église Saint-Pierre
Dimanche 12 Mai à 17.00
Fest Deiz
Lucile Dollat
Gwenaël Piel, bombarde
airs traditionnels bretons et improvisations
Organisateur: La Route des Orgues
http://www.laroutedesorgues.weebly.com
16 V 2024 Lucerne (CH) , Hofkirche Sankt-Leodegar
Jeudi 16 Mai à 20.00
Louis Vierne - Le Dernier Romantique II: 3e Symphonie pour orgue.
Stéphane Mottoul
Anne-Martine Hofstetter, Harpe
Vierne, Wagner
Organisateur: Musik am Hof info@musikamhof.ch +41 793 30 84 31
http://musikamhof.ch
17 V 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 17 Mai à 12.30
Marktconcert
Antonio José Pedrosa
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
24 V 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 24 Mai à 12.30
Marktconcert
Paul Van Hooff
Odette Meyers (blokfluiten)
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
31 V 2024 Leuven (BE) , Sint-Jan-de-Doperkerk
Vendredi 31 Mai à 12.30
Marktconcert
Cor Ardesch
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
1 VI 2024 Brussels (BE) , Cathédrale des Saints-Michel-et-Gudule
Samedi 1er Juin à 20.00
Iveta Apkalna
J. S. Bach, Brahms, Vasks
Organisateur: Bozar vanessa.cicero@bozar.be +32 499 88 41 84
https://www.bozar.be/fr/calendrier/iveta-apkalna-5
Roeselare (BE) , Sint-Michielskerk
Samedi 1er Juin à 20.00
Eric Hallein
Chorus; Westhoek Consort String Orchestra, dir. Nico Logghe
Respighi, Rossini, Vivaldi
Organisateur: Eric Hallein info@organassociation-adriaenwillaert.com +32 467 04 98 54
www.organassociation-adriaenwillaert.com
3 VI 2024 Versailles (FR) , Cathédrale Saint-Louis
Lundi 3 Juin à 20.30
À 2 & 4 mains
Florence Rousseau, Loïc Georgeault
Mozart, Franck, Stainer, Ladmirault
http://www.florence-rousseau.com
6 VI 2024 Schaerbeek (BE) , Église Saint-Servais
Jeudi 6 Juin à 20.15
Jennifer Pascual
Creston, J. S. Bach, Lemmens, Peeters, Van Hulse, Langlais, Smith, Yon, Price, Pascual, Trapp, Robinson II, Stanford
Organisateur: Léon Kerremans leon.kerremans@scarlet.be +32 71 43 52 40
7 VI 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 7 Juin à 12.30
Marktconcert
Stefaan Schampheleer
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
9 VI 2024 Saint-Michel en Thiérache (FR) , Abbaye
Dimanche 9 Juin à 14.30
38e Festival de l'Abbaye de Saint-Michel en Thiérache: L'éloquence et la ferveur
Emmanuel Arakelian
Ugo Gianotti, violon
J. S. Bach, Grigny, Schmelzer, G. Muffat
Organisateur: Festival de l'Abbaye de Saint-Michel en Thiérache festival.saintmichel@laposte.net +33 323 58 23 74
http://www.festival-saint-michel.fr
14 VI 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 14 Juin à 12.30
Marktconcert
Jeroen Pijpers
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
16 VI 2024 Liège (BE) , Église Sainte-Marie-des-Anges
Dimanche 16 Juin à 16:00
Orgue et Accordéon
Jan Vermeire
Bodgan Nesterenko, accordéon
J. S. Bach, Haendel, Vivaldi, Boëllmann, Nélier, Piazzola
Organisateur: ASBL Liège les Orgues asblliegelesorgues@gmail.com +32 471 07 51 59
http://www.liegelesorgues.eu
21 VI 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 21 Juin à 12.30
Marktconcert
Marc Steffens
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
28 VI 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 28 Juin à 12.30
Marktconcert
Jos Van den Heuvel
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
29 VI 2024 Lucerne (CH) , Hofkirche Sankt-Leodegar
Samedi 29 Juin à 20.00
Festival d'orgue international 2024
Peter Kofler
F. Couperin, Böhm, Mendelssohn
Organisateur: Musik am Hof info@musikamhof.ch +41 793 30 84 31
http://musikamhof.ch
Lucerne (CH) , Hofkirche Sankt-Leodegar
Samedi 29 Juin à 20.00
Concert d'ouverture du festival d'orgue international 2024
Hansjörg Albrecht
Poulenc, Fauré
Organisateur: Musik am Hof info@musikamhof.ch +41 793 30 84 31
http://musikamhof.ch
30 VI 2024 Liège (BE) , Abbaye des Bénédictines
Dimanche 30 Juin à 15:00
De la chapelle à l’opéra
Anne Froidebise
Raquet, Titelouze, L. Couperin, Rameau, Grétry
Organisateur: ASBL Liège les Orgues asblliegelesorgues@gmail.com +32 471 07 51 59
http://www.liegelesorgues.eu
4 VII 2024 Lucerne (CH) , Hofkirche Sankt-Leodegar
Jeudi 4 Juillet à 20.00
Louis Vierne - Le Dernier Romantique III: 4e Symphonie pour orgue.
Stéphane Mottoul
Johanna Allevato, Soprane
Vierne, Wagner
Organisateur: Musik am Hof info@musikamhof.ch +41 793 30 84 31
http://musikamhof.ch
5 VII 2024 Lucerne (CH) , Hofkirche Sankt-Leodegar
Vendredi 5 Juillet à 20.00
Festival d'orgue international 2024
Peter Kofler
F. Couperin, Böhm, Mendelssohn
Organisateur: Musik am Hof info@musikamhof.ch +41 793 30 84 31
http://musikamhof.ch
6 VII 2024 Roeselare (BE) , Sint-Michielskerk
Samedi 6 Juillet à 20.00
Eric Hallein
Benny Wiame, trompet; Thuy Ca Le, piano
Franck, J. Jongen, Dubois
Organisateur: Eric Hallein info@organassociation-adriaenwillaert.com +32 467 04 98 54
www.organassociation-adriaenwillaert.com
Lucerne (CH) , Hofkirche Sankt-Leodegar
Samedi 6 Juillet à 20.00
Festival d'orgue international 2024
Vincenzo Allevato
Liszt, Bossi, Mendelssohn
Organisateur: Musik am Hof info@musikamhof.ch +41 793 30 84 31
http://musikamhof.ch
7 VII 2024 Liège (BE) , Temple Protestant, 6-8 rue Lambert le Bègue. Nombre de places limité: réservation souhaitée
Dimanche 7 Juillet à 16.00
L'Art de la Fugue
Fabien Moulaert
Edward Vanmarsenille, clavecin; Jean-Marc Onkelinx, présentation
J. S. Bach
Organisateur: ASBL Liège les Orgues asblliegelesorgues@gmail.com +32 471 07 51 59
http://www.liegelesorgues.eu
Zonhoven (BE) , Sint-Quintinuskerk
Dimanche 7 Juillet à 16.00
Jan van de Laar
Sweelinck, Buxtehude, J. S. Bach, Mozart, Franck, Vierne, Langlais, Robin
Organisateur: Koninklijke Heemkunde, Davidsfonds, Cultuurraad, kerkraad Sint-Quintinuskerk bart.wuilmus@telenet.be +32 477 70 32 87
https://www.kerkinzonhoven.be/
Mons (BE) , Collégiale Sainte-Waudru
Dimanche 7 Juillet à 18.00
Festival d'orgue Les Collégiades
Karol Mossakowski
Duruflé, Fauré, Messiaen, Mossakowski, Widor
http://www.waudru.be
11 VII 2024 Lucerne (CH) , Hofkirche Sankt-Leodegar
Jeudi 11 Juillet à 20.00
Festival d'orgue international 2024
Thiemo Janssens
J. S. Bach, Böhm, Buxtehude, Vierne, Widor
Organisateur: Musik am Hof info@musikamhof.ch +41 793 30 84 31
http://musikamhof.ch
12 VII 2024 Lucerne (CH) , Hofkirche Sankt-Leodegar
Vendredi 12 Juillet à 20.00
Festival d'orgue international 2024
Ignace Michiels
J. S. Bach, Tinel, Van Hulse, Faulkes
Organisateur: Musik am Hof info@musikamhof.ch +41 793 30 84 31
http://musikamhof.ch
13 VII 2024 Lucerne (CH) , Hofkirche Sankt-Leodegar
Samedi 13 Juillet à 20.00
Festival d'orgue international 2024
Andreas Jost
Schönberg, Mozart, J.S. Bach, Widor
Organisateur: Musik am Hof info@musikamhof.ch +41 793 30 84 31
http://musikamhof.ch
Bruges (BE) , Basilique du Saint-Sang
Samedi 13 Juillet à 20.00
Eric Hallein
Tom Hondeghem, saxofoon
Czerny, Loret, Hondeghem
Organisateur: Organ Association Adriaen Willaert info@organassociation-adriaenwillaert.com +32 467 04 98 54
www.organassociation-adriaenwillaert.com
14 VII 2024 Mons (BE) , Collégiale Sainte-Waudru
Dimanche 14 Juillet à 18.00
Festival d'orgue Les Collégiades
Bernard Carlier
http://www.waudru.be
21 VII 2024 Mons (BE) , Collégiale Sainte-Waudru
Dimanche 21 Juillet à 18.00
Festival d'orgue Les Collégiades
Benoit Lebeau
Schola grégorienne Sancta Waldetrudis
F. Couperin, avec alternance de grégorien
http://www.waudru.be
28 VII 2024 Chênée (Liège) (BE) , Église Saint-Pierre
Dimanche 28 Juillet à 16.00
Airs de Haendel
Fabienne Crutzen
Barbara Mergelsberg, soprano
Haendel
Organisateur: ASBL Liège les Orgues asblliegelesorgues@gmail.com +32 471 07 51 59
http://www.liegelesorgues.eu
Mons (BE) , Collégiale Sainte-Waudru
Dimanche 28 Juillet à 18.00
Festival d'orgue Les Collégiades
Damien Leurquin
Sophie Gailly, alto
J. S. Bach, Jongen, Peeters, Telemann, Verkaeren
http://www.waudru.be
1 VIII 2024 Oostkamp (BE) , Sint-Pieterskerk
Jeudi 1er Août à 20.30
Improvisatie soundtrack op 'Sunrise: A song of two humans' (film 1927)
Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin
Impriovisatieconcert
Organisateur: Vrienden van het Orgel-Oostkamp jan@vriendenvanhetorgel-oostkamp.be +32 494 791418
https://vriendenvanhetorgel-oostkamp.be
8 VIII 2024 Oostkamp (BE) , Sint-Pieterskerk
Jeudi 8 Août à 20.30
Reitze Smits
Organisateur: Vrienden van het Orgel-Oostkamp jan@vriendenvanhetorgel-oostkamp.be +32 494 791418
https://vriendenvanhetorgel-oostkamp.be
11 VIII 2024 Saive (Liège) (BE) , Église Saint-Pierre
Dimanche 11 Août à 16.00
Sept organistes à Saive
Arthur Dony, Jean-Baptiste Laruelle, David Lemoine, Marie Évodie Mahieu, Éric Mairlot, Pol Wers, Zinaïda Polechko.
J. S. Bach, Bédard, Frescobaldi, Peeters, Vierne
Organisateur: ASBL Liège les Orgues asblliegelesorgues@gmail.com +32 471 07 51 59
http://www.liegelesorgues.eu
15 VIII 2024 Marienmünster (DE) , Abteikirche
Jeudi 15 Août à 19.30
Musicalische Vesper
Florence Rousseau
J. S. Bach, Buxtehude, Hofhaimer, Pachelbel, Weckmann
http://www.florence-rousseau.com
Oostkamp (BE) , Sint-Pieterskerk
Jeudi 15 Août à 20.30
David Van Bouwel
Ilse Vromans, fluit
Organisateur: Vrienden van het Orgel-Oostkamp jan@vriendenvanhetorgel-oostkamp.be +32 494 791418
https://vriendenvanhetorgel-oostkamp.be
16 VIII 2024 Bruges (BE) , Basilique du Saint-Sang
Vendredi 16 Août à 20.00
Eric Hallein
Kevin Casteleyn, klarinet
Pachelbel, C. Stamitz
Organisateur: Organ Association Adriaen Willaert info@organassociation-adriaenwillaert.com +32 467 04 98 54
www.organassociation-adriaenwillaert.com
22 VIII 2024 Oostkamp (BE) , Sint-Pieterskerk
Jeudi 22 Août à 20.30
Ben van Nespen
Ann Cnop, Liesbeth Nijs, Luc Gysbrechts, Tine Van Parys, Jens Similox-Tohon, Kersten Cottyn
Haendel
Organisateur: Vrienden van het Orgel-Oostkamp jan@vriendenvanhetorgel-oostkamp.be +32 494 791418
https://vriendenvanhetorgel-oostkamp.be
25 VIII 2024 Liège (BE) , Collégiale Saint-Barthélemy
Dimanche 25 Août à 16:00
Les « tubes » de l’orgue
Michaël Shneider
J. S. Bach, Liszt, Widor, Rheinberger, Lindberg, Alain
Organisateur: ASBL Liège les Orgues asblliegelesorgues@gmail.com +32 471 07 51 59
http://www.liegelesorgues.eu
29 VIII 2024 Oostkamp (BE) , Sint-Pieterskerk
Jeudi 29 Août à 20.30
Mithra Van Eenhooge
Mark Derudder, viool
Organisateur: Vrienden van het Orgel-Oostkamp jan@vriendenvanhetorgel-oostkamp.be +32 494 791418
https://vriendenvanhetorgel-oostkamp.be
1 IX 2024 Kontich (BE) , Sint-Martinuskerk
Dimanche 1er Septembre à 16.00
Schubertiade
Jan Van Mol
Sarah Van Mol, soprano - Hans Beauprez, clarinette
Schubert, Spohr…
Organisateur: Calcant janvanmol@icloud +32 497 438 424
6 IX 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 6 Septembre à 12.30
Marktconcert
Johannes Ebenbauer
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
8 IX 2024 Bruges (BE) , Basilique du Saint-Sang
Dimanche 8 Septembre à 20.00
Caline Malnoury
J. S. Bach, Widor
Organisateur: Organ Association Adriaen Willaert info@organassociation-adriaenwillaert.com +32 467 04 98 54
www.organassociation-adriaenwillaert.com
13 IX 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 13 Septembre à 12.30
Marktconcert
Jo Louppen
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
19 IX 2024 Lucerne (CH) , Hofkirche Sankt-Leodegar
Jeudi 19 Septembre à 20.00
Louis Vierne - Le Dernier Romantique IV: 5e Symphonie pour orgue.
Stéphane Mottoul
Classe de trompette HSLU, Professeur: Immanuel Richter
Vierne
Organisateur: Musik am Hof info@musikamhof.ch +41 793 30 84 31
http://musikamhof.ch
20 IX 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 20 Septembre à 12.30
Marktconcert
Marie Petit
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
22 IX 2024 Herentals (BE) , Sint-Waldetrudiskerk
Dimanche 22 Septembre à 15.00
orgel & flamencodans
Bart Verheyen
Elena La Grulla (flamenco)
FANDANGO! Rond de fandango's van Antonio Soler en Domenico Scarlatti hangt een mist van twijfel over het authentieke auteurschap. Vast staat wel dat het om uiterst opzwepende en beklijvende muziek gaat. Vanuit de 18e-eeuwse gewoonte om vlotjes arrangement
Organisateur: orgel@herentals info@orgelherentals.be +32 477 70 32 87
https://www.orgelherentals.be/
27 IX 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 27 Septembre à 12.30
Marktconcert
Marien Stouten
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
4 X 2024 Leuven (BE) , Kapel Romaanse Poort
Vendredi 4 Octobre à 12.30
Marktconcert
Luc Ponet
François Fernandez & Yun Kim
Organisateur: LeuvenOrgelstad info@leuvenorgelstad.be
http://380829156220443972.weebly.com/
6 X 2024 Kontich (BE) , Sint-Martinuskerk
Dimanche 6 Octobre à 16.00
Orgue, harmonium et contrabasse
Bart Rodyns
Lode Leire, contrabasse
Organisateur: Calcant janvanmol@icloud +32 497 438 424
Pranzac (FR) , Église Saint-Cybard
Dimanche 6 Octobre à 17.00
De arte saltandi
Florence Rousseau
Du Mont, Frescobaldi, Pachelbel,Tomkins
http://www.florence-rousseau.com
16 X 2024 Lucerne (CH) , Hofkirche Sankt-Leodegar
Mercredi 16 Octobre à 20.00
Louis Vierne - Le Dernier Romantique V : 6ème Symphonie pour orgue.
Stéphane Mottoul
Vierne
Organisateur: Musik am Hof info@musikamhof.ch +41 793 30 84 31
http://musikamhof.ch
3 XI 2024 Kontich (BE) , Sint-Martinuskerk
Dimanche 3 Novembre à 16.00
David Cassan
Organisateur: Calcant janvanmol@icloud +32 497 438 424
9 XI 2024 Roeselare (BE) , Sint-Michielskerk
Samedi 9 Novembre à 20.00
Remembranceconcert
Eric Hallein
Vocaal en instrumentaal Ensemble Adriaen Willaert, dir. Eric Hallein
Lassus, Schubert, Cabus
Organisateur: Organ Association Adriaen Willaert info@organassociation-adriaenwillaert.com +32 467 04 98 54
www.organassociation-adriaenwillaert.com
17 XI 2024 Neerpelt (BE) , Sint-Niklaaskerk
Dimanche 17 Novembre à 14.30
concert d'orgue
Annelies Focquaert
J. S. Bach, Lemmens, Rinck, De Winter
Organisateur: Orgel- en beiaardcomité Neerpelt bart.wuilmus@telenet.be +32 477 70 32 87
https://beiaardorgel.wordpress.com/
26 XII 2024 Bruges (BE) , Basilique du Saint-Sang
Jeudi 26 Décembre à 20.00
Kertsconcert
Eric Hallein
Westhoek Consort String Orchestra, Nico Logghe
J. F. Dandrieu, Daquin, Froidebise, Händel
Organisateur: Organ Association Adriaen Willaert info@organassociation-adriaenwillaert.com +32 467 04 98 54
www.organassociation-adriaenwillaert.com