DataBases de l'Orgue en Belgique

Fr | Nl | De | En

Agenda

Cet agenda propose actuellement 126 concerts d'orgue.

Si vous d├ęsirez annoncer un concert (concert d'orgue uniquement) dans cet agenda (disponible tant sur DtBOB que sur le Magazine de l'orgue), cliquez ici.

Date Descriptif du concert
4 IV 2020Hasselt (BE), Sint-Quintinuskathedraal – Samedi 4 Avril à 15.00
Didier Hennuyer
5 IV 2020Kontich (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Onbevlekt Ontvangen – Dimanche 5 Avril à 15.00
Voorjaar concerten in Kontich-Kazerne
Eric Hallein & Vocaal Ensemble Adriaen Willaert
janvanmol@icloud.com
13 IV 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Lundi 13 Avril à 15.00
Orgelvesper
Dana Hemelaer & Schola Gregoriana Basilicæ, dir. Jan Peeters
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Bruxelles (BE), 2glise du Grand Béguinage – Lundi 13 Avril à 16.00
Les chorals-préludes pour Pâques tirés de l'Orgelbüchlein
Félix Snyers & Stéphane Baeten, Moniek Briffoz, Louis Georges
J. S. Bach
https://www.bachverein.be/
18 IV 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 18 Avril à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Géraud Guillemot
Anonimo XVIe siècle, Correa de Arauxo, Zipoli, Corrette, Pachelbel, Bruhns
http://www.amisdelorgue.lu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 18 Avril à 16.00
Orgel 4u
Luc Ponet & Feniks Taiko
http://www.vzwlepicardtongeren.com
19 IV 2020Gent (BE), Sint-Stefanuskerk – Dimanche 19 Avril à 19.00
Bart Verheyen
Eeklo (BE), Sint-Vincentiuskerk – Dimanche 19 Avril à 19.00
Wim Claeys
25 IV 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 25 Avril à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Markus Goecke
«Rock Classics II»
http://www.amisdelorgue.lu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 25 Avril à 16.00
Orgel 4u
Margreeeth de Jong
http://www.vzwlepicardtongeren.com
26 IV 2020Bruxelles (BE), Église du Grand Béguinage – Dimanche 26 Avril à 16.00
Erfgoeddag Vlaanderen en Brussel
Félix Snyers & Stéphane Baeten, Moniek Briffoz, Louis Georges
J. S. Bach, Hesse, Dubois, Boëllmann, Vierne, Snyers
https://www.bachverein.be/
Liège (BE), Collégiale Saint-Denis – Dimanche 26 Avril à 16.00
Musica Leodiensis
Edward Vanmarsenille & Ensemble La Fenice a Venire, Jean Tubéry, direction
Sayve, Hodemont, Rosmarin, hayne, Moulaert
www.liegelesorgues.eu
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Dimanche 26 Avril à 16.00
DialoRgues 2020: musique symphonique italienne
Alessandro Urbano
Bossi
http://www.orgue-dudelange.lu
Broechem (BE), Onze-Lieve-Vrouwekerk – Dimanche 26 Avril à 16.00
Peter Van de Velde
Tessenderlo (BE), Sint-Martinuskerk – Dimanche 26 Avril à 16.00
Denis Roosen & x, viool
2 V 2020Hasselt (BE), Sint-Quintinuskathedraal – Samedi 2 Mai à 15.00
Clemens Oomen & Ingrid de Bruijn
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 2 Mai à 16.00
Orgel 4u
Christine Moraal
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Luxembourg (LU), Philharmonie – Samedi 2 Mai à 20.00
Organ & Piano
Kit Armstrong
3 V 2020Kontich (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Onbevlekt Ontvangen – Dimanche 3 Mai à 15.00
Voorjaar concerten in Kontich-Kazerne
Christoph Kühlmann
janvanmol@icloud.com
7 V 2020Liège (BE), Collégiale Saint-Barthélemy – Jeudi 7 Mai à 20.00
L’Art de l’improvisation
Firmin Decerf, Edward Vanmarsenille, Nick Goudkuil, Marc Steffens et Andrew Tessman & Classe d’orgue du Conservatoire de Liège (Arnaud Van de Cauter, professeur, Edward Vanmarsenille, chargé d’enseignement & Firmin Decerf, professeur invité)
Goudkuil, Tinel & Vanmarsenille
www.liegelesorgues.eu
8 V 2020Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 8 Mai à 12.30
Carlos Paterson
9 V 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 9 Mai à 16.00
Orgel 4u
Carlos Paterson
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Gent (BE), Sint-Jacobskerk – Samedi 9 Mai à 20.00
Van Eyck orgel in concert
Catalina Vicens & Colin H. Van Eeckhout en Jozef Van Wissem, hedendaags experimentele muzikanten
https://visit.gent.be/nl/agenda/van-eyck-orgel-concert
10 V 2020Gent (BE), Sint-Jacobskerk – Dimanche 10 Mai à 11.00
Van Eyck orgel in concert
Catalina Vicens & Colin H. Van Eeckhout en Jozef Van Wissem, hedendaags experimentele muzikanten
https://visit.gent.be/nl/agenda/van-eyck-orgel-concert
Grimbergen (BE), Abdijkerk – Dimanche 10 Mai à 15.00
Peter Thomas
Hoboken (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Geboortekerk – Dimanche 10 Mai à 16.00
Mattijs Louwye
Roeselare (BE), Onze-Lieve-Vrouwekerk – Dimanche 10 Mai à 16.00
Aurélien Fillion & Ludo Geloen
12 V 2020Asse (BE), Sint-Martinuskerk – Mardi 12 Mai à 20.00
Johan Van der Beken
15 V 2020Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges – Vendredi 15 Mai à 10.30
Babar, le petit éléphant
Jan Vermeire & Peter Van Bouwel, narration
Poulenc
www.liegelesorgues.eu
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 15 Mai à 12.30
Maria Vekilova
Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges, Place des Franchises – Vendredi 15 Mai à 13.45
Babar, le petit éléphant
Jan Vermeire & Peter Van Bouwel, narration
Poulenc
www.liegelesorgues.eu
Argenteau (BE), Chapelle de Wixhou – Vendredi 15 Mai à 20.00
Franz Liszt en Belgique et à Liège
Thomas Deserranno & Axel Van Zuylen, présentation de la chapelle, Stéphane Dado, présentation musicologique
Variations à l’orgue à la manière de Liszt
www.liegelesorgues.eu
La Fresnais (FR), Église Saint-Méen – Vendredi 15 Mai à 20.30
De l'ombre à la clarté
Florence Rousseau & Sarah Brayer Leschiera, alto
Darke, Duhamel, Ladmirault, Langlais
http://www.florence-rousseau.com
16 V 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 16 Mai à 17.00
Orgel 4u
Luc Ponet & Pauline Lenbbe, sopraan
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Antwerpen L. O. (BE), Sint-Anna-ten-drieënkerk – Samedi 16 Mai à 20.00
Bart Rodyns
17 V 2020Chênée (BE), Église Saint-Pierre – Dimanche 17 Mai à 16.00
Sept organistes à l’église de Chênée
Gauthier Bernard, Paul Delnoy, Jacques Libois, Éric Mairlot, Joëlle Sauvenière, Benjamin Thill, Christian Vaillant
J. S. Bach, Balbastre, Buxtehude, Barras, Dickinson, Pachelbel
www.liegelesorgues.eu
Tessenderlo (BE), Sint-Martinuskerk – Dimanche 17 Mai à 16.00
Koen Wellens & Bart Naessens
19 V 2020Trier (DE), Dom – Mardi 19 Mai à 20.00
Internationale Orgeltage
Josef Still
Trier (DE), Dom – Mardi 19 Mai à 20.00
Internationale Orgeltage im Trierer Dom
Josef Still
21 V 2020Liège (BE), Chapelle de Bavière – Jeudi 21 Mai à 15.00
Anne Froidebise & Jean-Marie Verdière, présentation de la chapelle, Céline Vieslet, soprano
Schütz, Tunder, Buxtehude
www.liegelesorgues.eu
Liège (BE), Chapelle de Bavière – Jeudi 21 Mai à 17.00
Anne Froidebise & Jean-Marie Verdière, présentation de la chapelle, Céline Vieslet, soprano
Schütz, Tunder, Buxtehude
www.liegelesorgues.eu
22 V 2020Echternach (LU), Basilique – Vendredi 22 Mai à 12.00
Uergel Punkt 12
Stefan Donner
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 22 Mai à 12.30
Étienne Walhain
23 V 2020Bergeijk (BE), Hofkerk – Samedi 23 Mai à 9.30
Voorjaarsexcursie Brabantse Orgelfederatie (Bergeijk, Peer, Neerpelt, Achelse Kluis)
Ad van Sleuwen, Joost Vermeiren, Bart Wuilmus
Aanmelding voor 20 mei: excursie@brabantorgel.nl
Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 23 Mai à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Stefan Donner
Gade, Mendelssohn
http://www.amisdelorgue.lu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 23 Mai à 16.00
Orgel 4u
Étienne Walhain
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Brugge (BE), Heilig-Bloedbasiliek – Samedi 23 Mai à 17.00
Eric Hallein
24 V 2020Liège (BE), Salle Philharmonique de Liège – Dimanche 24 Mai à 16.00
Olivier Latry à Liège
Olivier Latry
Widor, Franck, Barié, Vierne
www.liegelesorgues.eu
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Dimanche 24 Mai à 16.00
DialoRgues 2020: l'orgue et la musique d'orgue en relation avec l'espace
Alessandro Urbano
Messiaen, Langlais, Vierne
http://www.orgue-dudelange.lu
26 V 2020Trier (DE), Dom – Mardi 26 Mai à 20.00
Internationale Orgeltage im Trierer Dom
Sarah Kim
29 V 2020Echternach (LU), Basilique – Vendredi 29 Mai à 12.00
Uergel Punkt 12
Jos Majeurs & Ursula Thies, chant
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 29 Mai à 12.30
Gedymin Grubba
30 V 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 30 Mai à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Loreto Aramendi
Muffat, J. S. Bach, Bruna, Ligeti, Frescobaldi, Correa de Arauxo, Distler
http://www.amisdelorgue.lu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 30 Mai à 16.00
Orge 4u
Gedymin Grubba
http://www.vzwlepicardtongeren.com
1 VI 2020Concerts à Mons (Sainte-Waudru) et Charlero (BE), Départ : Aquarium, Quai Van Beneden, 4020 Liège. – Lundi 1 Juin à 8.00
Excursion « La dorsale wallonne »
Benoit Lebeau, Stéphane Zech, Anne Froidebise et Geneviève Chapelier & Nadia Séré, présentation
www.art-et-orgue.blogspot.com
Bruxelles (BE), Église du Grand Béguinage – Lundi 1 Juin à 16.00
Les chorals-préludes de Pentecôte tirés de l'Orgelbüchlein
Félix Snyers & Moniek Briffoz, Louis Georges
J. S. Bach
https://www.bachverein.be/
2 VI 2020Trier (DE), Dom – Mardi 2 Juin à 20.00
Internationale Orgeltage im Trierer Dom
Pier Damiano Peretti
5 VI 2020Echternach (LU), Basilique – Vendredi 5 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Rosch Mirkes & Daiva Karazijaite, violon
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 5 Juin à 12.30
Andrew Lloyd
6 VI 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 6 Juin à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Alexia Tye
J. S. Bach, Buxtehude, Grigny, Robin, Kerll, Walther
http://www.amisdelorgue.lu
Kontich (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Onbevlekt Ontvangen – Samedi 6 Juin à 15.00
Voorjaar concerten in Kontich-Kazerne
Roman Perucki & Marie Perucki, viool
janvanmol@icloud.com
Hasselt (BE), Sint-Quintinuskathedraal – Samedi 6 Juin à 15.00
Otto Krämer
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 6 Juin à 16.00
Orgel 4u
Andrew Lloyd
http://www.vzwlepicardtongeren.com
7 VI 2020Gent (BE), Sint-Stefanuskerk – Dimanche 7 Juin à 16.00
Paul De Maeyer
Kortrijk (BE), Sint-Maartenskerk – Dimanche 7 Juin à 16.30
Fernando Soares
Destelbergen (BE), Onze-Lieve-Vrouw ter Sneeuwkerk – Dimanche 7 Juin à 19.00
Florence Rousseau
J. S. Bach, Buxtehude, Stainer, Darke, Andriessen, Segond
http://www.florence-rousseau.com
9 VI 2020Trier (DE), Dom – Mardi 9 Juin à 20.00
Internationale Orgeltage im Trierer Dom
Paul Breisch
12 VI 2020Echternach (LU), Basilique – Vendredi 12 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Andreas Marquardt
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 12 Juin à 12.30
Benjamin Nicholas
Antwerpen (BE), Sint-Norbertuskerk – Vendredi 12 Juin à 20.00
Orpheus Organ Festival: 1. Bach, Orpheus van het orgel
Bart Jacobs & zang
J. S. Bach
http://www.orgelinvlaanderen.be
13 VI 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 13 Juin à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Jihee Rhim
J. S. Bach, Ritter
http://www.amisdelorgue.lu
Antwerpen (BE), Sint-Norbertuskerk – Samedi 13 Juin à 15.30
Orpheus Organ Festival: 2. Orpheus & Eurydice
Maria Vekilova & Bart Verheyen
Liszt, Zipoli, Vierne, Bruhns, Sweelinck
http://www.orgelinvlaanderen.be
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 13 Juin à 16.00
Orgel 4u
Benjamin Nicholas
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Antwerpen (BE), Sint-Laurentiuskerk – Samedi 13 Juin à 20.30
Orpheus Organ Festival: 3. (M)Orpheus underground
Joris Verdin, Bart Verheyen & Nils Van der Plancken, componist en Romek Maniewski, cello
Messiaen, Gubaidulina, Alain en nieuwe creaties
http://www.orgelinvlaanderen.be
14 VI 2020Neerpelt (BE), Sint-Niklaaskerk – Dimanche 14 Juin à 14.30
Jamie de Goel
Antwerpen (BE), Sint-Carolus-Borromeuskerk – Dimanche 14 Juin à 14.30
Orpheus Organ Festival: 4. Dionysius worshipped (orgel en flamenco)
Bart Verheyen & Nina Perez, flamencodanseres
Verdin, Scarlatti, Danksagmüller, Soler
http://www.orgelinvlaanderen.be
Kortrijk (BE), Sint-Maartenskerk – Dimanche 14 Juin à 16.30
Paul De Maeyer
16 VI 2020Trier (DE), Dom – Mardi 16 Juin à 20.00
Internationale Orgeltage im Trierer Dom
Peter Rottmann
19 VI 2020Echternach (LU), Basilique – Vendredi 19 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Mi-Sun Weber
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 19 Juin à 12.30
André Poortvliet
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Vendredi 19 Juin à 20.00
Fête de la Musique 2020
Élèves des classes d'Alain Wirth et Allessandro Urbano
http://www.orgue-dudelange.lu
20 VI 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 20 Juin à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Urbain de Wilde
van den Gheyn, Lœillet, Böhm, J. S. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
Luxembourg (LU), Philharmonie – Samedi 20 Juin à 15.00
Visite guidée de l'orgue pour enfants
Maurice Clement & Jens Hellberg, flûte; Adam Rixer, trompette; Jenny Spielmann, présentation
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 20 Juin à 16.00
Orgel 4u
Joris Ceoen, Anouick Vaassen & Cie
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Samedi 20 Juin à 20.30
Joachim Assmann & Ignace Michiels
21 VI 2020Kortrijk (BE), Sint-Maartenskerk – Dimanche 21 Juin à 16.30
Michael Bonaventure
23 VI 2020Trier (DE), Dom – Mardi 23 Juin à 20.00
Internationale Orgeltage im Trierer Dom
Josef Still
26 VI 2020Echternach (LU), Basilique – Vendredi 26 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Susanna Baltensperger
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 26 Juin à 12.30
Luc Ponet & zang
27 VI 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 27 Juin à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Giorgio Parolini
J. S. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 27 Juin à 16.00
Orgel 4u
Luc Ponet
J. S. Bach
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Samedi 27 Juin à 20.30
Ignace Michiels & sopraan en harp
28 VI 2020Kortrijk (BE), Sint-Maartenskerk – Dimanche 28 Juin à 16.30
Iris Rieg
7 VII 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Mardi 7 Juillet à 8.30
Orgeltrip doorheen het land zonder grens
Jo Canten, Arno Kerkhof, Luc Ponet, Joost Vermeiren, Bart Wuilmus
http://www.vzwlepicardtongeren.com
11 VII 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 11 Juillet à 16.00
Orgel 4u
Johan Hermans
http://www.vzwlepicardtongeren.com
18 VII 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 18 Juillet à 16.00
Orgel 4u
Ivano Zanzarella
http://www.vzwlepicardtongeren.com
25 VII 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 25 Juillet à 16.00
Orgel 4u
Dana Hemelaer
http://www.vzwlepicardtongeren.com
1 VIII 2020Antwerpen (BE), Kapel van Celst (Sint-Jacobsmarkt, 15) – Samedi 1 Août à 11.00
Augustus-matineeconcerten in de kapel van Celst
Michal Markuszewski
janvanmol@icloud.com
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 1 Août à 16.00
Orgel 4u
Luc Ponet
http://www.vzwlepicardtongeren.com
8 VIII 2020Antwerpen (BE), Kapel van Celst (Sint-Jacobsmarkt, 15) – Samedi 8 Août à 11.00
Augustus-matineeconcerten in de kapel van Celst
Ad van de Weghe
janvanmol@icloud.com
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 8 Août à 16.00
Orgel 4u
Hyea Yoiung Chang
http://www.vzwlepicardtongeren.com
9 VIII 2020Romainmôtier (CH), Abbatiale Saint-Pierre – Dimanche 9 Août à 17.00
Les couleurs de l'orgue, à 2, 3 & 4 mains
Florence Rousseau, Loïc Georgeault
J. S. Bach, Buxtehude, Charpentier, Du Mont, Ladmirault, Langlais
http://www.florence-rousseau.com
14 VIII 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Vendredi 14 Août à 22.00
Nocturne
Deelnemers internationale Zomeracademie Alden Bilsen
http://www.vzwlepicardtongeren.com
15 VIII 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 15 Août à 15.00
Orgelvesper
Deelnemers internationale Zomeracademie Alden Bilsen
http://www.vzwlepicardtongeren.com
16 VIII 2020Saint-Malo (FR), Cathédrale Saint-Vincent – Dimanche 16 Août à 19.30
Les couleurs de l'orgue, à 2, 3 & 4 mains
Florence Rousseau, Loïc Georgeault
J. S. Bach, Buxtehude, Charpentier, Du Mont, Ladmirault, Langlais
http://www.florence-rousseau.com
22 VIII 2020Antwerpen (BE), Kapel van Celst (Sint-Jacobsmarkt, 15) – Samedi 22 Août à 11.00
Augustus-matineeconcerten in de kapel van Celst
Frédéric Muñoz
janvanmol@icloud.com
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 22 Août à 16.00
Orgel 4u
Pieter De Vos
http://www.vzwlepicardtongeren.com
29 VIII 2020Antwerpen (BE), Kapel van Celst (Sint-Jacobsmarkt, 15) – Samedi 29 Août à 11.00
Augustus-matineeconcerten in de kapel van Celst
Dahlia Jalaulaita
janvanmol@icloud.com
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 29 Août à 16.00
Orgel 4u
Dana Hemelaer & Katrien Mannaert
http://www.vzwlepicardtongeren.com
3 IX 2020Bruxelles (BE), Église du Grand Béguinage – Jeudi 3 Septembre à 18.00
Huitième Festival d'orgue
Anne Froidebise
Mendelssohn, Reger, Boulanger, Boëly, Vaughan-Williams, J. S. Bach
https://www.bachverein.be
5 IX 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 5 Septembre à 16.00
Orgel 4u
Jeroen Follon
http://www.vzwlepicardtongeren.com
6 IX 2020Kontich (BE), Sint-Martinuskerk – Dimanche 6 Septembre à 15.00
Najaar concerten in Kontich
Iris & Karsten Lenz
janvanmol@icloud.com
10 IX 2020Bruxelles (BE), Église du Grand Béguinage – Jeudi 10 Septembre à 18.00
Huitième Festival d'orgue
Yuko Wataya
Coelho, de Arauxo, Buxtehude, J. S. Bach, Vierne
https://www.bachverein.be
12 IX 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 12 Septembre à 16.00
Orgel 4u
Luc Ponet & Jean-Pierre Van Hees, doedelzak
http://www.vzwlepicardtongeren.com
17 IX 2020Bruxelles (BE), Église du Grand Béguinage – Jeudi 17 Septembre à 18.00
Huitième Festival d'orgue
Evgenia Galyan
J.S. Bach, Händel
https://www.bachverein.be
22 IX 2020Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 22 Septembre à 20.15
Récital de la lauréate du 1er Prix du 7e Concours international d'orgue de Dudelange
Anastasia Kocbyk
J. S. Bach, Vierne, Tournemire
http://www.orgue-dudelange.lu
24 IX 2020Bruxelles (BE), Église du Grand Béguinage – Jeudi 24 Septembre à 18.00
Huitième Festival d'orgue
Moniek Briffoz
Snyers, Wilssher, Dubois, Boëly, F. Couperin, Buxtehude, J. S. Bach
https://www.bachverein.be
4 X 2020Kontich (BE), Sint-Martinuskerk – Dimanche 4 Octobre à 15.00
Najaar concerten in Kontich
Nicolò Sari
janvanmol@icloud.com
6 X 2020Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 6 Octobre à 20.15
Orgue et trompette
Jean-Baptiste Robion & David Guerrier, trompette
Lully, Liszt, Tomasi, Escaich, Robin
http://www.orgue-dudelange.lu
18 X 2020Neuhausen (DE), St. Petrus und Paulus Kirche – Dimanche 18 Octobre à 18.00
Das Erbe Bachs
Florence Rousseau
J. S. Bach, Brahms, Mendelssohn, Parry, Stainer
http://www.florence-rousseau.com
20 X 2020Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 20 Octobre à 20.00
Mauirice Clement
Franck, Tournemire, Benoît, improvisation
http://www.orgue-dudelange.lu
29 X 2020Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Jeudi 29 Octobre à 20.15
150e anniversaire de la naissance de Louis Vierne
Olivier Latry
J. S. Bach, Barié, Vierne, improvisation
http://www.orgue-dudelange.lu
8 XI 2020Kontich (BE), Sint-Martinuskerk – Dimanche 8 Novembre à 15.00
Najaar concerten in Kontich
Giuliana Maccaroni & Martino Pòrcile
janvanmol@icloud.com
13 XI 2020Bern (CH), Heiliggeistkirche – Vendredi 13 Novembre à 12.30
Florence Rousseau
J. S. Bach, Buxtehude
http://www.florence-rousseau.com
29 XI 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Dimanche 29 Novembre à 20.00
Concert bij kaarslicht
Gero Korner & BEvocal & Joep Van Leeuwen, elektrische gitaar
http://www.vzwlepicardtongeren.com
26 XII 2020Bruxelles (BE), Protestantse Kerk, Place du Nouveau Marché aux Grains, 8 – Samedi 26 Décembre à 16.00
La Nativité dans l'œuvre de J. S. Bach
Félix Snyers & Moniek Briffoz, Stéphane Baeten
J. S. Bach, Daquin, Pachelbel
https://www.bachverein.be