DataBases Organs in Belgium

Fr | Nl | De | En

Schedule

The present state of the agenda proposes 128 organ concerts.

Click here to place the announcement of an organ concert in this agenda, published both on DtBOB and on Le Magazine de l’Orgue.

Date Description of the concert
4 IV 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 4 Avril à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Sooyoung Franz Choi
Cabanilles, Lebègue, Muffat, J. S. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
Mérignac (FR), Église Saint-Vincent – Samedi 4 Avril à 11.30
Florence Rousseau
J. S. Bach, Buxtehude
http://www.florence-rousseau.com
Hasselt (BE), Sint-Quintinuskathedraal – Samedi 4 Avril à 15.00
Didier Hennuyer
5 IV 2020Kontich (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Onbevlekt Ontvangen – Dimanche 5 Avril à 15.00
Voorjaar concerten in Kontich-Kazerne
Eric Hallein & Vocaal Ensemble Adriaen Willaert
janvanmol@icloud.com
13 IV 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Lundi 13 Avril à 15.00
Orgelvesper
Dana Hemelaer & Schola Gregoriana Basilicæ, dir. Jan Peeters
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Bruxelles (BE), 2glise du Grand Béguinage – Lundi 13 Avril à 16.00
Les chorals-préludes pour Pâques tirés de l'Orgelbüchlein
Félix Snyers & Stéphane Baeten, Moniek Briffoz, Louis Georges
J. S. Bach
https://www.bachverein.be/
18 IV 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 18 Avril à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Géraud Guillemot
Anonimo XVIe siècle, Correa de Arauxo, Zipoli, Corrette, Pachelbel, Bruhns
http://www.amisdelorgue.lu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 18 Avril à 16.00
Orgel 4u
Luc Ponet & Feniks Taiko
http://www.vzwlepicardtongeren.com
19 IV 2020Gent (BE), Sint-Stefanuskerk – Dimanche 19 Avril à 19.00
Bart Verheyen
Eeklo (BE), Sint-Vincentiuskerk – Dimanche 19 Avril à 19.00
Wim Claeys
25 IV 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 25 Avril à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Markus Goecke
«Rock Classics II»
http://www.amisdelorgue.lu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 25 Avril à 16.00
Orgel 4u
Margreeeth de Jong
http://www.vzwlepicardtongeren.com
26 IV 2020Bruxelles (BE), Église du Grand Béguinage – Dimanche 26 Avril à 16.00
Erfgoeddag Vlaanderen en Brussel
Félix Snyers & Stéphane Baeten, Moniek Briffoz, Louis Georges
J. S. Bach, Hesse, Dubois, Boëllmann, Vierne, Snyers
https://www.bachverein.be/
Liège (BE), Collégiale Saint-Denis – Dimanche 26 Avril à 16.00
Musica Leodiensis
Edward Vanmarsenille & Ensemble La Fenice a Venire, Jean Tubéry, direction
Sayve, Hodemont, Rosmarin, hayne, Moulaert
www.liegelesorgues.eu
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Dimanche 26 Avril à 16.00
DialoRgues 2020: musique symphonique italienne
Alessandro Urbano
Bossi
http://www.orgue-dudelange.lu
Broechem (BE), Onze-Lieve-Vrouwekerk – Dimanche 26 Avril à 16.00
Peter Van de Velde
Tessenderlo (BE), Sint-Martinuskerk – Dimanche 26 Avril à 16.00
Denis Roosen & x, viool
2 V 2020Hasselt (BE), Sint-Quintinuskathedraal – Samedi 2 Mai à 15.00
Clemens Oomen & Ingrid de Bruijn
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 2 Mai à 16.00
Orgel 4u
Christine Moraal
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Luxembourg (LU), Philharmonie – Samedi 2 Mai à 20.00
Organ & Piano
Kit Armstrong
3 V 2020Kontich (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Onbevlekt Ontvangen – Dimanche 3 Mai à 15.00
Voorjaar concerten in Kontich-Kazerne
Christoph Kühlmann
janvanmol@icloud.com
7 V 2020Liège (BE), Collégiale Saint-Barthélemy – Jeudi 7 Mai à 20.00
L’Art de l’improvisation
Firmin Decerf, Edward Vanmarsenille, Nick Goudkuil, Marc Steffens et Andrew Tessman & Classe d’orgue du Conservatoire de Liège (Arnaud Van de Cauter, professeur, Edward Vanmarsenille, chargé d’enseignement & Firmin Decerf, professeur invité)
Goudkuil, Tinel & Vanmarsenille
www.liegelesorgues.eu
8 V 2020Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 8 Mai à 12.30
Carlos Paterson
9 V 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 9 Mai à 16.00
Orgel 4u
Carlos Paterson
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Gent (BE), Sint-Jacobskerk – Samedi 9 Mai à 20.00
Van Eyck orgel in concert
Catalina Vicens & Colin H. Van Eeckhout en Jozef Van Wissem, hedendaags experimentele muzikanten
https://visit.gent.be/nl/agenda/van-eyck-orgel-concert
10 V 2020Gent (BE), Sint-Jacobskerk – Dimanche 10 Mai à 11.00
Van Eyck orgel in concert
Catalina Vicens & Colin H. Van Eeckhout en Jozef Van Wissem, hedendaags experimentele muzikanten
https://visit.gent.be/nl/agenda/van-eyck-orgel-concert
Grimbergen (BE), Abdijkerk – Dimanche 10 Mai à 15.00
Peter Thomas
Hoboken (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Geboortekerk – Dimanche 10 Mai à 16.00
Mattijs Louwye
Roeselare (BE), Onze-Lieve-Vrouwekerk – Dimanche 10 Mai à 16.00
Aurélien Fillion & Ludo Geloen
12 V 2020Asse (BE), Sint-Martinuskerk – Mardi 12 Mai à 20.00
Johan Van der Beken
15 V 2020Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges – Vendredi 15 Mai à 10.30
Babar, le petit éléphant
Jan Vermeire & Peter Van Bouwel, narration
Poulenc
www.liegelesorgues.eu
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 15 Mai à 12.30
Maria Vekilova
Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges, Place des Franchises – Vendredi 15 Mai à 13.45
Babar, le petit éléphant
Jan Vermeire & Peter Van Bouwel, narration
Poulenc
www.liegelesorgues.eu
Argenteau (BE), Chapelle de Wixhou – Vendredi 15 Mai à 20.00
Franz Liszt en Belgique et à Liège
Thomas Deserranno & Axel Van Zuylen, présentation de la chapelle, Stéphane Dado, présentation musicologique
Variations à l’orgue à la manière de Liszt
www.liegelesorgues.eu
La Fresnais (FR), Église Saint-Méen – Vendredi 15 Mai à 20.30
De l'ombre à la clarté
Florence Rousseau & Sarah Brayer Leschiera, alto
Darke, Duhamel, Ladmirault, Langlais
http://www.florence-rousseau.com
16 V 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 16 Mai à 17.00
Orgel 4u
Luc Ponet & Pauline Lenbbe, sopraan
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Antwerpen L. O. (BE), Sint-Anna-ten-drieënkerk – Samedi 16 Mai à 20.00
Bart Rodyns
17 V 2020Chênée (BE), Église Saint-Pierre – Dimanche 17 Mai à 16.00
Sept organistes à l’église de Chênée
Gauthier Bernard, Paul Delnoy, Jacques Libois, Éric Mairlot, Joëlle Sauvenière, Benjamin Thill, Christian Vaillant
J. S. Bach, Balbastre, Buxtehude, Barras, Dickinson, Pachelbel
www.liegelesorgues.eu
Tessenderlo (BE), Sint-Martinuskerk – Dimanche 17 Mai à 16.00
Koen Wellens & Bart Naessens
19 V 2020Trier (DE), Dom – Mardi 19 Mai à 20.00
Internationale Orgeltage
Josef Still
Trier (DE), Dom – Mardi 19 Mai à 20.00
Internationale Orgeltage im Trierer Dom
Josef Still
21 V 2020Liège (BE), Chapelle de Bavière – Jeudi 21 Mai à 15.00
Anne Froidebise & Jean-Marie Verdière, présentation de la chapelle, Céline Vieslet, soprano
Schütz, Tunder, Buxtehude
www.liegelesorgues.eu
Liège (BE), Chapelle de Bavière – Jeudi 21 Mai à 17.00
Anne Froidebise & Jean-Marie Verdière, présentation de la chapelle, Céline Vieslet, soprano
Schütz, Tunder, Buxtehude
www.liegelesorgues.eu
22 V 2020Echternach (LU), Basilique – Vendredi 22 Mai à 12.00
Uergel Punkt 12
Stefan Donner
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 22 Mai à 12.30
Étienne Walhain
23 V 2020Bergeijk (BE), Hofkerk – Samedi 23 Mai à 9.30
Voorjaarsexcursie Brabantse Orgelfederatie (Bergeijk, Peer, Neerpelt, Achelse Kluis)
Ad van Sleuwen, Joost Vermeiren, Bart Wuilmus
Aanmelding voor 20 mei: excursie@brabantorgel.nl
Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 23 Mai à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Stefan Donner
Gade, Mendelssohn
http://www.amisdelorgue.lu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 23 Mai à 16.00
Orgel 4u
Étienne Walhain
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Brugge (BE), Heilig-Bloedbasiliek – Samedi 23 Mai à 17.00
Eric Hallein
24 V 2020Liège (BE), Salle Philharmonique de Liège – Dimanche 24 Mai à 16.00
Olivier Latry à Liège
Olivier Latry
Widor, Franck, Barié, Vierne
www.liegelesorgues.eu
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Dimanche 24 Mai à 16.00
DialoRgues 2020: l'orgue et la musique d'orgue en relation avec l'espace
Alessandro Urbano
Messiaen, Langlais, Vierne
http://www.orgue-dudelange.lu
26 V 2020Trier (DE), Dom – Mardi 26 Mai à 20.00
Internationale Orgeltage im Trierer Dom
Sarah Kim
29 V 2020Echternach (LU), Basilique – Vendredi 29 Mai à 12.00
Uergel Punkt 12
Jos Majeurs & Ursula Thies, chant
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 29 Mai à 12.30
Gedymin Grubba
30 V 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 30 Mai à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Loreto Aramendi
Muffat, J. S. Bach, Bruna, Ligeti, Frescobaldi, Correa de Arauxo, Distler
http://www.amisdelorgue.lu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 30 Mai à 16.00
Orge 4u
Gedymin Grubba
http://www.vzwlepicardtongeren.com
1 VI 2020Concerts à Mons (Sainte-Waudru) et Charlero (BE), Départ : Aquarium, Quai Van Beneden, 4020 Liège. – Lundi 1 Juin à 8.00
Excursion « La dorsale wallonne »
Benoit Lebeau, Stéphane Zech, Anne Froidebise et Geneviève Chapelier & Nadia Séré, présentation
www.art-et-orgue.blogspot.com
Bruxelles (BE), Église du Grand Béguinage – Lundi 1 Juin à 16.00
Les chorals-préludes de Pentecôte tirés de l'Orgelbüchlein
Félix Snyers & Moniek Briffoz, Louis Georges
J. S. Bach
https://www.bachverein.be/
2 VI 2020Trier (DE), Dom – Mardi 2 Juin à 20.00
Internationale Orgeltage im Trierer Dom
Pier Damiano Peretti
5 VI 2020Echternach (LU), Basilique – Vendredi 5 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Rosch Mirkes & Daiva Karazijaite, violon
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 5 Juin à 12.30
Andrew Lloyd
6 VI 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 6 Juin à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Alexia Tye
J. S. Bach, Buxtehude, Grigny, Robin, Kerll, Walther
http://www.amisdelorgue.lu
Kontich (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Onbevlekt Ontvangen – Samedi 6 Juin à 15.00
Voorjaar concerten in Kontich-Kazerne
Roman Perucki & Marie Perucki, viool
janvanmol@icloud.com
Hasselt (BE), Sint-Quintinuskathedraal – Samedi 6 Juin à 15.00
Otto Krämer
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 6 Juin à 16.00
Orgel 4u
Andrew Lloyd
http://www.vzwlepicardtongeren.com
7 VI 2020Gent (BE), Sint-Stefanuskerk – Dimanche 7 Juin à 16.00
Paul De Maeyer
Kortrijk (BE), Sint-Maartenskerk – Dimanche 7 Juin à 16.30
Fernando Soares
Destelbergen (BE), Onze-Lieve-Vrouw ter Sneeuwkerk – Dimanche 7 Juin à 19.00
Florence Rousseau
J. S. Bach, Buxtehude, Stainer, Darke, Andriessen, Segond
http://www.florence-rousseau.com
9 VI 2020Trier (DE), Dom – Mardi 9 Juin à 20.00
Internationale Orgeltage im Trierer Dom
Paul Breisch
12 VI 2020Echternach (LU), Basilique – Vendredi 12 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Andreas Marquardt
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 12 Juin à 12.30
Benjamin Nicholas
Antwerpen (BE), Sint-Norbertuskerk – Vendredi 12 Juin à 20.00
Orpheus Organ Festival: 1. Bach, Orpheus van het orgel
Bart Jacobs & zang
J. S. Bach
http://www.orgelinvlaanderen.be
13 VI 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 13 Juin à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Jihee Rhim
J. S. Bach, Ritter
http://www.amisdelorgue.lu
Antwerpen (BE), Sint-Norbertuskerk – Samedi 13 Juin à 15.30
Orpheus Organ Festival: 2. Orpheus & Eurydice
Maria Vekilova & Bart Verheyen
Liszt, Zipoli, Vierne, Bruhns, Sweelinck
http://www.orgelinvlaanderen.be
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 13 Juin à 16.00
Orgel 4u
Benjamin Nicholas
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Antwerpen (BE), Sint-Laurentiuskerk – Samedi 13 Juin à 20.30
Orpheus Organ Festival: 3. (M)Orpheus underground
Joris Verdin, Bart Verheyen & Nils Van der Plancken, componist en Romek Maniewski, cello
Messiaen, Gubaidulina, Alain en nieuwe creaties
http://www.orgelinvlaanderen.be
14 VI 2020Neerpelt (BE), Sint-Niklaaskerk – Dimanche 14 Juin à 14.30
Jamie de Goel
Antwerpen (BE), Sint-Carolus-Borromeuskerk – Dimanche 14 Juin à 14.30
Orpheus Organ Festival: 4. Dionysius worshipped (orgel en flamenco)
Bart Verheyen & Nina Perez, flamencodanseres
Verdin, Scarlatti, Danksagmüller, Soler
http://www.orgelinvlaanderen.be
Kortrijk (BE), Sint-Maartenskerk – Dimanche 14 Juin à 16.30
Paul De Maeyer
16 VI 2020Trier (DE), Dom – Mardi 16 Juin à 20.00
Internationale Orgeltage im Trierer Dom
Peter Rottmann
19 VI 2020Echternach (LU), Basilique – Vendredi 19 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Mi-Sun Weber
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 19 Juin à 12.30
André Poortvliet
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Vendredi 19 Juin à 20.00
Fête de la Musique 2020
Élèves des classes d'Alain Wirth et Allessandro Urbano
http://www.orgue-dudelange.lu
20 VI 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 20 Juin à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Urbain de Wilde
van den Gheyn, Lœillet, Böhm, J. S. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
Luxembourg (LU), Philharmonie – Samedi 20 Juin à 15.00
Visite guidée de l'orgue pour enfants
Maurice Clement & Jens Hellberg, flûte; Adam Rixer, trompette; Jenny Spielmann, présentation
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 20 Juin à 16.00
Orgel 4u
Joris Ceoen, Anouick Vaassen & Cie
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Samedi 20 Juin à 20.30
Joachim Assmann & Ignace Michiels
21 VI 2020Kortrijk (BE), Sint-Maartenskerk – Dimanche 21 Juin à 16.30
Michael Bonaventure
23 VI 2020Trier (DE), Dom – Mardi 23 Juin à 20.00
Internationale Orgeltage im Trierer Dom
Josef Still
26 VI 2020Echternach (LU), Basilique – Vendredi 26 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Susanna Baltensperger
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 26 Juin à 12.30
Luc Ponet & zang
27 VI 2020Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 27 Juin à 11.00
Auditions d'orgue 2020
Giorgio Parolini
J. S. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 27 Juin à 16.00
Orgel 4u
Luc Ponet
J. S. Bach
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Samedi 27 Juin à 20.30
Ignace Michiels & sopraan en harp
28 VI 2020Kortrijk (BE), Sint-Maartenskerk – Dimanche 28 Juin à 16.30
Iris Rieg
7 VII 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Mardi 7 Juillet à 8.30
Orgeltrip doorheen het land zonder grens
Jo Canten, Arno Kerkhof, Luc Ponet, Joost Vermeiren, Bart Wuilmus
http://www.vzwlepicardtongeren.com
11 VII 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 11 Juillet à 16.00
Orgel 4u
Johan Hermans
http://www.vzwlepicardtongeren.com
18 VII 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 18 Juillet à 16.00
Orgel 4u
Ivano Zanzarella
http://www.vzwlepicardtongeren.com
25 VII 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 25 Juillet à 16.00
Orgel 4u
Dana Hemelaer
http://www.vzwlepicardtongeren.com
1 VIII 2020Antwerpen (BE), Kapel van Celst (Sint-Jacobsmarkt, 15) – Samedi 1 Août à 11.00
Augustus-matineeconcerten in de kapel van Celst
Michal Markuszewski
janvanmol@icloud.com
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 1 Août à 16.00
Orgel 4u
Luc Ponet
http://www.vzwlepicardtongeren.com
8 VIII 2020Antwerpen (BE), Kapel van Celst (Sint-Jacobsmarkt, 15) – Samedi 8 Août à 11.00
Augustus-matineeconcerten in de kapel van Celst
Ad van de Weghe
janvanmol@icloud.com
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 8 Août à 16.00
Orgel 4u
Hyea Yoiung Chang
http://www.vzwlepicardtongeren.com
9 VIII 2020Romainmôtier (CH), Abbatiale Saint-Pierre – Dimanche 9 Août à 17.00
Les couleurs de l'orgue, à 2, 3 & 4 mains
Florence Rousseau, Loïc Georgeault
J. S. Bach, Buxtehude, Charpentier, Du Mont, Ladmirault, Langlais
http://www.florence-rousseau.com
14 VIII 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Vendredi 14 Août à 22.00
Nocturne
Deelnemers internationale Zomeracademie Alden Bilsen
http://www.vzwlepicardtongeren.com
15 VIII 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 15 Août à 15.00
Orgelvesper
Deelnemers internationale Zomeracademie Alden Bilsen
http://www.vzwlepicardtongeren.com
16 VIII 2020Saint-Malo (FR), Cathédrale Saint-Vincent – Dimanche 16 Août à 19.30
Les couleurs de l'orgue, à 2, 3 & 4 mains
Florence Rousseau, Loïc Georgeault
J. S. Bach, Buxtehude, Charpentier, Du Mont, Ladmirault, Langlais
http://www.florence-rousseau.com
22 VIII 2020Antwerpen (BE), Kapel van Celst (Sint-Jacobsmarkt, 15) – Samedi 22 Août à 11.00
Augustus-matineeconcerten in de kapel van Celst
Frédéric Muñoz
janvanmol@icloud.com
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 22 Août à 16.00
Orgel 4u
Pieter De Vos
http://www.vzwlepicardtongeren.com
29 VIII 2020Antwerpen (BE), Kapel van Celst (Sint-Jacobsmarkt, 15) – Samedi 29 Août à 11.00
Augustus-matineeconcerten in de kapel van Celst
Dahlia Jalaulaita
janvanmol@icloud.com
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 29 Août à 16.00
Orgel 4u
Dana Hemelaer & Katrien Mannaert
http://www.vzwlepicardtongeren.com
3 IX 2020Bruxelles (BE), Église du Grand Béguinage – Jeudi 3 Septembre à 18.00
Huitième Festival d'orgue
Anne Froidebise
Mendelssohn, Reger, Boulanger, Boëly, Vaughan-Williams, J. S. Bach
https://www.bachverein.be
5 IX 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 5 Septembre à 16.00
Orgel 4u
Jeroen Follon
http://www.vzwlepicardtongeren.com
6 IX 2020Kontich (BE), Sint-Martinuskerk – Dimanche 6 Septembre à 15.00
Najaar concerten in Kontich
Iris & Karsten Lenz
janvanmol@icloud.com
10 IX 2020Bruxelles (BE), Église du Grand Béguinage – Jeudi 10 Septembre à 18.00
Huitième Festival d'orgue
Yuko Wataya
Coelho, de Arauxo, Buxtehude, J. S. Bach, Vierne
https://www.bachverein.be
12 IX 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 12 Septembre à 16.00
Orgel 4u
Luc Ponet & Jean-Pierre Van Hees, doedelzak
http://www.vzwlepicardtongeren.com
17 IX 2020Bruxelles (BE), Église du Grand Béguinage – Jeudi 17 Septembre à 18.00
Huitième Festival d'orgue
Evgenia Galyan
J.S. Bach, Händel
https://www.bachverein.be
22 IX 2020Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 22 Septembre à 20.15
Récital de la lauréate du 1er Prix du 7e Concours international d'orgue de Dudelange
Anastasia Kocbyk
J. S. Bach, Vierne, Tournemire
http://www.orgue-dudelange.lu
24 IX 2020Bruxelles (BE), Église du Grand Béguinage – Jeudi 24 Septembre à 18.00
Huitième Festival d'orgue
Moniek Briffoz
Snyers, Wilssher, Dubois, Boëly, F. Couperin, Buxtehude, J. S. Bach
https://www.bachverein.be
4 X 2020Kontich (BE), Sint-Martinuskerk – Dimanche 4 Octobre à 15.00
Najaar concerten in Kontich
Nicolò Sari
janvanmol@icloud.com
6 X 2020Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 6 Octobre à 20.15
Orgue et trompette
Jean-Baptiste Robion & David Guerrier, trompette
Lully, Liszt, Tomasi, Escaich, Robin
http://www.orgue-dudelange.lu
18 X 2020Neuhausen (DE), St. Petrus und Paulus Kirche – Dimanche 18 Octobre à 18.00
Das Erbe Bachs
Florence Rousseau
J. S. Bach, Brahms, Mendelssohn, Parry, Stainer
http://www.florence-rousseau.com
20 X 2020Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 20 Octobre à 20.00
Mauirice Clement
Franck, Tournemire, Benoît, improvisation
http://www.orgue-dudelange.lu
29 X 2020Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Jeudi 29 Octobre à 20.15
150e anniversaire de la naissance de Louis Vierne
Olivier Latry
J. S. Bach, Barié, Vierne, improvisation
http://www.orgue-dudelange.lu
8 XI 2020Kontich (BE), Sint-Martinuskerk – Dimanche 8 Novembre à 15.00
Najaar concerten in Kontich
Giuliana Maccaroni & Martino Pòrcile
janvanmol@icloud.com
13 XI 2020Bern (CH), Heiliggeistkirche – Vendredi 13 Novembre à 12.30
Florence Rousseau
J. S. Bach, Buxtehude
http://www.florence-rousseau.com
29 XI 2020Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Dimanche 29 Novembre à 20.00
Concert bij kaarslicht
Gero Korner & BEvocal & Joep Van Leeuwen, elektrische gitaar
http://www.vzwlepicardtongeren.com
26 XII 2020Bruxelles (BE), Protestantse Kerk, Place du Nouveau Marché aux Grains, 8 – Samedi 26 Décembre à 16.00
La Nativité dans l'œuvre de J. S. Bach
Félix Snyers & Moniek Briffoz, Stéphane Baeten
J. S. Bach, Daquin, Pachelbel
https://www.bachverein.be