DataBases der Orgel in Belgien

Fr | Nl | De | En

Kalender

Dieser Kalender schlägt gegenwärtig 30 Orgelkonzerte

Datum Beschreibung des Konzertes
19 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 19 Septembre à 18.00
Septième Festival d'Orgue par quatre organistes bruxellois
Susan Woodson
Pachelbel, Buxtehude, J. S. Bach, Lemmens, Widor
http://www.bachverein.be/
20 IX 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 20 Septembre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Joost Termont
22 IX 2019Neerpelt (BE), Sint-Niklaaskerk – Dimanche 22 Septembre à 14.30
Bart Wuilmus & Vera Baliko, cello
Vivaldi, Scarlatti, improvisaties
http://www.beiaardorgelpelt.be
Jamioulx (BE), Église Saint-André – Dimanche 22 Septembre à 16.30
Marie-Agnès Grall-Menet
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
Auvers le Hamon (FR), Église Saint Pierre – Dimanche 22 Septembre à 17.00
Les couleurs de l'orgue, à 2 & 4 mains
Florence Rousseau, Loïc Georgeault
Alain, J. S. Bach, Charpentier, Du Mont, Ladmirault, Langlais
http://www.florence-rousseau.com
Liège (BE), Collégiale Saint-Barthélemy – Dimanche 22 Septembre à 17.30
Concert d’orgue au profit des œuvres sociales du Mosteiro da Transfiguraçao (Brésil)
Christian Vaillant et Jacques Libois
J. S. Bach, Becker, F.Couperin, Guastavino, Smart, Walther, Widor.
j.libois@skynet.be
Destelbergen (BE), Onze-Lieve-Vrouw-ter-Sneeuwkerk – Dimanche 22 Septembre à 19.00
Frank Heye & Tijl Verhaeghe, saxophoon
http://www.orgelcomitedestelbergen.be
26 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 26 Septembre à 18.00
Septième Festival d'orgue par quatre organistes bruxellois
Moniek Briffoz
Snyers, Couperin, Buxtehude, J. S. Bach
http://www.bachverein.be/
Schaerbeek (BE), Église Saint-Servais – Jeudi 26 Septembre à 20.15
Ignace Michiels
J. S. Bach, Bossi, Rheinberger, Stamm, Franck, Faulkes, Hollins, Tinel, Callaerts, Weaver
leon.kerremans@scarlet.be
Schaerbeek (BE), Église Saint-Servais – Jeudi 26 Septembre à 20.15
Ignace Michiels
J. S. Bach, Bossi, Rheinberger, Stamm, Franck, Faulkes, Hollins, Tinel, Callaerts, Weaver
leon.kerremans@scarlet.be
27 IX 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 27 Septembre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Willem Hörmann
28 IX 2019Denée (BE), Abbaye de Maredsous – Samedi 28 Septembre à 16.00
Orgue 4 mains
Benoit Lebeau & Teresa Hernández Sánchez
Ledesma, Hesse, Mozart, Olmeda, Falla
benoit.lebeau@hotmail.com
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Samedi 28 Septembre à 20.00
Deuxième nuit de l'orgue (de 20:00 à 23:30)
Martin Bambauer, Paul Breisch, Johann Vexo, Simon Johnson
J S. Bach, Karg-Elert, Schumann, Liszt, Jacquemin, Leblanc, Hommel, Weitz, Franck, Vierne, Duruflé, Parry, Byrd, Howells, Stanford, Johnson
http://www.orgue-dudelange.lu
Spa (BE), Église Saint-Remacle – Samedi 28 Septembre à 20.00
Automne Musical de Spa 2019
Bart Jacobs & Les Muffatti
J. S. Bach
info@automnemusical.com
4 X 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 4 Octobre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Koen Wellens & Wouter Van den Eynde, traverso
Châtelet (BE), Église Saint-Pierre et Paul – Vendredi 4 Octobre à 20.15
35e Festival d'Orgue de Châtelet
Thierry Smets
Barras, Mendelssohn, Rheinberger, Borodine, Improvisation...
http://festival-orgue-chatelet.e-monsite.com/
6 X 2019Herenthals (BE), Begijnhofkerk – Dimanche 6 Octobre à 15.00
Luk Bastiaens
J. S. Bach, Pachelbel, Buxtehude, Muffat
http://www.orgelherentals.be
10 X 2019Saint-Brieuc (FR), Église Saint-Yves – Jeudi 10 Octobre à 19.00
Loïc Georgeault & Gilles Rivière, contrebasse
J. S. Bach, Eccles, Heyes, Lauber, Walker
http://www.l-georgeault.weebly.com
Schaerbeek (BE), Église Saint-Servais – Jeudi 10 Octobre à 20.15
Léon Kerremans
Cornet, Sweelinck, Scheidemann, Frescobaldi, Van den Kerckhoven, J. S. Bach, Vivaldi, Lefébure-Wely, Guilmant, Plum
leon.kerremans@scarlet.be
11 X 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 11 Octobre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Luc Ponet & Niranjan Wijewickrema, baroktrompet
Roosbeek (BE), Sint-Annakerk – Vendredi 11 Octobre à 20.00
Orgelfestival Tienen 2019
Bart Jacobs & Griet De geyter, sopraan & Romina Lischka, viola da gamba
J. S. Bach: Clavierbüchlein vor Anna Magdalena Bachin
http://www.tienseorgelkring.be
15 X 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 15 Octobre à 20.15
Ben van Oosten
Vierne, Franck, Widor
http://www.orgue-dudelange.lu
18 X 2019Châtelet (BE), Église Saint-Pierre et Paul – Vendredi 18 Octobre à 20.15
35e Festival d'Orgue de Châtelet
Yoann Tardivel
Franck, Liszt, Mendelssohn, Saint-Saëns…
http://festival-orgue-chatelet.e-monsite.com/
19 X 2019Hoogstraten (BE), Sint-Katharinakerk – Samedi 19 Octobre à 20.15
Ligconcert // Mortal Bach
Cindy Castillo & Pierre Slinckx, électronique
J. S. Bach, Slinckx
https://www.hoogstraten.be/gchoogstraten
20 X 2019Orgères (FR), Église Saint-Martin – Dimanche 20 Octobre à 17.00
Renaissance, Baroque, Celtique !
Loïc Georgeault & Anne Le Signor, harpe
J. S. Bach, Milan, O' Carolan, Weiss
http://www.l-georgeault.weebly.com
27 X 2019Nalinnes-Centre (BE), Église de la Visitation – Dimanche 27 Octobre à 16.30
Duo Eolien
Aurélien Fillion & Mélanie Filipiak, flûte traversière
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
29 X 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 29 Octobre à 20.15
Présentation du CD Dupré
Jan Lehtola
Dupré
http://www.orgue-dudelange.lu
1 XII 2019Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Dimanche 1 Décembre à 20.00
Concert bij kaarslicht
Luc Ponet & Eburon Brass
http://www.vzwlepicardtongeren.com
9 XII 2019Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts, Salle Henry Le Bœuf – Lundi 9 Décembre à 11.00
Thomas Ospital
http://www.bozar.be
26 XII 2019Bruxelles (BE), Protestantse kerk – Jeudi 26 Décembre à 16.00
Vom Himmel hoch da komm ich her
Raymond Auquier, Moniek Briffoz, Stéphane Baeten, Louis Georges, Félix Snyers
J. S. Bach
http://www.bachverein.be/