DataBases der Orgel in Belgien

Fr | Nl | De | En

Kalender

Dieser Kalender schlägt gegenwärtig 131 Orgelkonzerte

Datum Beschreibung des Konzertes
29 III 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Vendredi 29 Mars à 20.15
Triple chemin de la croix
Alessandro Urbano & Serge Wolf, acteur-récitant; Andreas Wagner, mise en espace
30 III 2019Le Folgoët (FR), Basilique Notre-Dame – Samedi 30 Mars à 16.00
Johann Sebastian Bach & ses maîtres allemands
Florence Rousseau
J. S. Bach, J. C. Bach, Böhm, Buxtehude, Pachelbel
http://www.florence-rousseau.com
Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 30 Mars à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Friedhelm Flamme
Stein, Reinken, Fink
http://www.amisdelorgue.lu
31 III 2019Affligem (BE), O.-L.-Vrouw Bezoekingkerk, Essene – Dimanche 31 Mars à 16.00
Helmut De Backer
Tessenderlo (BE), Sint-Martinuskerk – Dimanche 31 Mars à 16.30
Mattijs Louwye
La Bouëxière (FR), Église Saint-Martin – Dimanche 31 Mars à 17.00
Loïc Georgeault & Anne Le Signor, harpe
Buxtehude, Couperin, Milan, Narvaez, Weiss & musiques celtiques
http://www.l-georgeault.weebly.com
Porposder (FR), Église Saint-Budoc – Dimanche 31 Mars à 17.00
Johann Sebastian Bach & ses maîtres allemands
Florence Rousseau
J. S. Bach, J. C. Bach, Böhm, Buxtehude, Pachelbel
http://www.florence-rousseau.com
4 IV 2019Bruxelles (BE), Cathédrale Saints-Michel-et-Gudule – Jeudi 4 Avril à 20.00
Helmut Deutsch
J. S. Bach, Brahms, Reubke
http://www.bozar.be
6 IV 2019Berchem Station (Borsbeekbrug) (BE),
Vorselaar, Onze-Lieve-Vrouw-Waver, Duffel (5 orgels) – Samedi 6 Avril à 8.00
Calcant Lentetrip: zusterkloosters in de Antwerpse Kempen
Wannes Vanderhoeven, Jan Van Mol & Cristel De Meulder, sopraan; Mario Baeck
http://www.calcant.be
Hasselt (BE), Kathedraal – Samedi 6 Avril à 15.00
Andrzey Szadejko
Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 6 Avril à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Ines Schüttengruber
Mendelssohn, J. S. Bach, Buxtehude
http://www.amisdelorgue.lu
7 IV 2019Dinan (FR), Église Saint-Malo – Dimanche 7 Avril à 17.00
Les couleurs de l'orgue
Henri Chesnais, Loïc Georgeault, Florence Rousseau
Franck, Langlais, Stainer, Tournemire, improvisations
http://www.florence-rousseau.com
Konz (LU), Sadtkirche St. Nikolaus – Dimanche 7 Avril à 17.00
Internationale Orgelkonzerte
Hyejong Choi
Waldnredimus (LU), Église paroissiale – Dimanche 7 Avril à 17.00
Gilles Leyers & Dina Nimax, harpe; Nora Braun, violoncelle
13 IV 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 13 Avril à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Alexia Tye
http://www.amisdelorgue.lu
22 IV 2019Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Lundi 22 Avril à 15.00
Presentatie CD
Luc Ponet & Koor
Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Lundi 22 Avril à 16.00
Georges Louis, Felix Snyers, Raymond Auquier, Stéphane Baeten, Moniek Briffoz
J. S. Bach
http://www.bachverein.be/
26 IV 2019Bouc Bel Air (FR), Église Saint-André – Vendredi 26 Avril à 20.30
Perles musicales
Florence Rousseau & Hélène Schmitt, violon baroque
J. S. Bach, Buxtehude, Corelli, Fasch, Hasse, Pisendel, Walther
http://www.florence-rousseau.com
27 IV 2019Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 27 Avril à 16.00
Dana Hemelaer
Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 27 Avril à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Joachim Oehm
Reger, Hakim
http://www.amisdelorgue.lu
Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Samedi 27 Avril à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Ignace Michiels & Koor «Vocem Flentium», dir. Arnout Malfiet
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
28 IV 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Dimanche 28 Avril à 14.00
Journée du Patrimoine en Flandres
Stéphane Baeten
Anonyme espagnol, Susato, Kerckhoven, J. S. Bach, Mozart, Lasceux
http://www.bachverein.be/
Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Dimanche 28 Avril à 14.30
Journée du Patrimoine en Flandres
Louis Georges
J. S. Bach, Homilius, Lemmens, Mendelssohn
http://www.bachverein.be/
Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Dimanche 28 Avril à 15.00
Journée du Patrimoine en Flandres
Moniek Briffoz
Snyers, Pachelbel, J. S. Bach
http://www.bachverein.be/
Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Dimanche 28 Avril à 15.30
Journée du Patrimoine en Flandres
Felix Snyers
Van den Gheyn, Chaumont, Franck, de Boeck, Lemmens
http://www.bachverein.be/
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Dimanche 28 Avril à 16.00
«Dialorgues»
Alessandro Urbano
Ravel
Tessenderlo (BE), Sint-Martinuskerk – Dimanche 28 Avril à 16.30
Bart Wuilmus
1 V 2019Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges, Place des Franchises – Mercredi 1 Mai à 15.00
Visite guidée d’un orgue sur inscription entre 10 h et 11 h au 0471 07 51 59
Paul Delnoy
http://www.liegelesorgues.eu
Hoogstraten (BE), Sint-Katharinakerk – Mercredi 1er Mai à 19.30
Françoise Dornier, Patrick Delabre
3 V 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 3 Mai à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Felipe Dominguez
4 V 2019Hasselt (BE), Kathedraal – Samedi 4 Mai à 15.00
Sergio Orabona
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 4 Mai à 16.00
Felipe Dominguez
Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 4 Mai à 20.00
Auditions d'orgue 2019: «Rock Classics»
Markus Goecke
The Mamas & the Papas, Bowie, The Police, Lauper, Metallica
http://www.amisdelorgue.lu
5 V 2019Gent (BE), Sint-Stefanuskerk – Dimanche 5 Mai à 14.00
Examenrecital

Namur (BE), Cathédrale Saint-Aubain – Dimanche 5 Mai à 16.00
Vincent Dubois (Notre-Dame de Paris)
http://www.festival-orgues-namur.be
10 V 2019Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges – Vendredi 10 Mai à 10.30
Pierre et le Loup
Geneviève Chapelier & Patrick Wilwerth & Florence Tourneur, narration et illustration
Prokofiev (version pour orgue à 4 mains de G. Chapelier)
http://www.liegelesorgues.eu
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 10 Mai à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Margreeth de Jong
Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges – Vendredi 10 Mai à 13.45
Pierre et le Loup
Geneviève Chapelier & Patrick Wilwerth & Florence Tourneur, narration et illustration
Prokofiev (version pour orgue à 4 mains de G. Chapelier)
http://www.liegelesorgues.eu
Uccle (BE), Église Saint-Job – Vendredi 10 Mai à 20.00
François Houtart & Diana Gonnissen, soprano
Fauré, Franck, Lemmens, de Majo, Mozart, Puccini
https://www.organum-novum.org/
11 V 2019Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges, Place des Franchises – Samedi 11 Mai à 15.00
Visite guidée d’un orgue sur inscription entre 10 h et 11 h au 0471 07 51 59
Paul Delnoy
http://www.liegelesorgues.eu
Liège (BE), Collégiale Saint-Barthélemy, Place St-Barthélemy – Samedi 11 Mai à 15.00
Visite guidée d’un orgue sur inscription entre 10 h et 11 h au 0471 07 51 59
Lambert Demez
http://www.liegelesorgues.eu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 11 Mai à 16.00
Ute Gremmel-Geuchen
Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Samedi 11 Mai à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Ignace Michiels & Emma Posman, sopraan
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
12 V 2019Hoboken (BE), O.-L.-Vrouw Geboortekerk – Dimanche 12 Mai à 16.00
Paul de Maeyer
Liège (BE), Église du Sacré-Cœur de Robermont – Dimanche 12 Mai à 16.00
Sept organistes à l’église de Robermont!
Lambert Demez, David Lemoine, Jacques Libois, Pierre Matot, Marc Steffens, Benjamin Thill, Christian Vaillant
J. S. Bach, Walther, Brahms, Gigout, Alain, Matot…
http://www.liegelesorgues.eu
Turnhout (BE), Sint-Pieterskerk – Dimanche 12 Mai à 16.00
Aart Bergwerff & Tangodansers
Marbaix-la-Tour (BE), Église Saint-Christophe – Dimanche 12 Mai à 16.30
«Alto et orgue»
Damien Leurquin & Sophie Gailly, alto
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Dimanche 12 Mai à 17.00
«Dialorgues»: Le métier et l'art de l'improvisation
Paul Kayser
17 V 2019Saint-Trond (BE), Béguinage et Eglise Sainte-Marie – Vendredi 17 Mai à 9.30
Voyage d'étude annuel
Moniek Briffoz, Stéphane Baeten, louis Georges, Félix Snyers
Loos, J. S. Bach
https://www.bachverein.be/
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 17 Mai à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Herman Dewit & Luc Ponet
18 V 2019Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges, Place des Franchises – Samedi 18 Mai à 15.00
Visite guidée d’un orgue sur inscription entre 10 h et 11 h au 0471 07 51 59
Paul Delnoy
http://www.liegelesorgues.eu
Liège (BE), Collégiale Saint-Barthélemy, Place St-Barthélemy – Samedi 18 Mai à 15.00
Visite guidée d’un orgue sur inscription entre 10 h et 11 h au 0471 07 51 59
Lambert Demez
http://www.liegelesorgues.eu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 18 Mai à 16.00
Karel Baeten
Liège (BE), Collégiale Saint-Barthélemy – Samedi 18 Mai à 20.00
Messe solennelle de Vierne
Éric Mairlot & Le Madrigal du Brabant (dir. Françoise Robert et Noël Minet) et le Chœur Spivaïmo (dir. Marie-Claude Remy)
Vierne, Franck, Jongen, Jenkins, Rutter, Parry…
http://www.liegelesorgues.eu
19 V 2019Neerpelt (BE), Sint-Niklaaskerk – Dimanche 19 Mai à 14.30
Ad van Sleuwen & Blokfluit
Genk (BE), O.-L.-Vrouw van Fatimakerk – Dimanche 19 Mai à 15.00
Jeroen Follon
Namur (BE), Séminaire Notre-Dame de Namur – Dimanche 19 Mai à 16.00
Pieter van Dijk (Amsterdam, Alkmaar)
http://www.festival-orgues-namur.be
24 V 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 24 Mai à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Erwin Van Bogaert & Danny Van Hoof, sopraan
25 V 2019Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges, Place des Franchises – Samedi 25 Mai à 15.00
Visite guidée d’un orgue sur inscription entre 10 h et 11 h au 0471 07 51 59
Paul Delnoy
http://www.liegelesorgues.eu
Liège (BE), Collégiale Saint-Barthélemy, Place St-Barthélemy – Samedi 25 Mai à 15.00
Visite guidée d’un orgue sur inscription entre 10 h et 11 h au 0471 07 51 59
Lambert Demez
http://www.liegelesorgues.eu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 25 Mai à 16.00
Luc Ponet
Saint-Malo (FR), Cathédrale Saint-Vincent – Samedi 25 Mai à 20.30
Le chant des planètes
Benjamin Alard & Gilles Cantagrel, musicologue
J. S. Bach, Buxtehude
http://www.laroutedesorgues.weebly.com
26 V 2019Liège (BE), Salle Philharmonique de Liège – Dimanche 26 Mai à 16.00
Scott Brothers Duo
Jonathan Scott & Tom Scott, piano
J. Strauss II, Debussy, Saint-Saëns, Guilmant, Yon, Mozart, J. S. Bach/Gounod, Tchaïkovski, T. Scott, Liszt
http://www.liegelesorgues.eu
30 V 2019Liège (BE), Chapelle de Bavière, rue des Bonnes Villes – Jeudi 30 Mai à 15.00
Bavière: accès exceptionnel
Gauthier Bernard & Valentin Devlieger, trompette; Jean-Marie Verdière, présentation de la chapelle,
Clarke, Byrd, Viviani, Bruna, Froberger, Haendel…
http://www.liegelesorgues.eu
Hédé (FR), Église Notre-Dame – Jeudi 30 Mai à 17.00
So beautiful !
Florence Rousseau & Alison Ponsford Hill, Victoria Meteyard, sopranos
Haendel, Mendelssohn, Purcell, Stanley, Vaughan-William
http://www.laroutedesorgues.weebly.com
Liège (BE), Chapelle de Bavière, rue des Bonnes Villes – Jeudi 30 Mai à 17.00
Bavière: accès exceptionnel
Gauthier Bernard & Valentin Devlieger, trompette; Jean-Marie Verdière, présentation de la chapelle,
Clarke, Byrd, Viviani, Bruna, Froberger, Haendel…
http://www.liegelesorgues.eu
31 V 2019Echternach (LU), Basilique – Vendredi 31 Mai à 12.00
Uergel Punkt 12
Jos Majerus
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 31 Mai à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Pieter De Vos
Cancale (FR), Église Saint-Méen – Vendredi 31 Mai à 20.30
Variations symphoniques
Liesbeth Schlumberger
Duruflé, Franck, Widor
http://www.laroutedesorgues.weebly.com
1 VI 2019Hasselt (BE), Sint-Quintinuskathedraal – Samedi 1er Juin à 15.00
Stephan van de Wijgert
Liège (BE), Collégiale St-Barthélemy, Place St-Barthélemy – Samedi 1 Juin à 15.00
Visite guidée d’un orgue sur inscription entre 10 h et 11 h au 0471 07 51 59
Lambert Demez
http://www.liegelesorgues.eu
Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges, Place des Franchises – Samedi 1 Juin à 15.00
Visite guidée d’un orgue sur inscription entre 10 h et 11 h au 0471 07 51 59
Paul Delnoy
http://www.liegelesorgues.eu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 1 Juin à 16.00
Emanuel Van Kerckhoven
Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 1 Juin à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Paul Breisch
Grigny, J. S. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
Saint-Malo (FR), Église Sainte-Croix – Samedi 1 Juin à 20.30
Carnets de voyage
David Cassan
Alain, Bartok, Vierne & improvisations
http://www.laroutedesorgues.weebly.com
2 VI 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Dimanche 2 Juin à 14.00
Journée Églises ouvertes
Stéphane Baeten
Anonyme espagnol, Susato, Kerckhoven, J. S. Bach, Mozart, Lasceux
http://www.bachverein.be/
Gent (BE), Sint-Stefanuskerk – Dimanche 2 Juin à 14.00
Examenrecital

Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Dimanche 2 Juin à 14.30
Journée Églises ouvertes
Louis Georges
J. S. Bach, Homilius, Lemmens, Mendelssohn
http://www.bachverein.be/
Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Dimanche 2 Juin à 15.00
Journée Églises ouvertes
Moniek Briffoz
Snyers, Pachelbel, J. S. Bach
http://www.bachverein.be/
Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Dimanche 2 Juin à 15.30
Journée Églises ouvertes
Felix Snyers
Van den Gheyn, Chaumont, Franck, de Boeck, Lemmens
http://www.bachverein.be/
La Fresnais (FR), Église Saint-Méen – Dimanche 2 Juin à 17.00
Balade romantique
Loïc Georgeault & Anne Le Signor, harpe
Franck, Guilmant, Langlais & musiques celtiques
http://www.laroutedesorgues.weebly.com
7 VI 2019Echternach (LU), Basilique – Vendredi 7 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Roger Recht
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 7 Juin à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Jeroen Follon
8 VI 2019Liège (BE), Collégiale St-Barthélemy, Place St-Barthélemy – Samedi 8 Juin à 15.00
Visite guidée d’un orgue sur inscription entre 10 h et 11 h au 0471 07 51 59
Lambert Demez
http://www.liegelesorgues.eu
Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges, Place des Franchises – Samedi 8 Juin à 15.00
Visite guidée d’un orgue sur inscription entre 10 h et 11 h au 0471 07 51 59
Paul Delnoy
http://www.liegelesorgues.eu
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 8 Juin à 16.00
Jean-Christophe Orange
Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 8 Juin à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Krzysztof Ostrowski
Couperin, Langlais, Ostrowski
http://www.amisdelorgue.lu
10 VI 2019Liège (BE), Départ de l'Aquarium, quai Van Beneden – Lundi 10 Juin à 8.00
Excursion Orgues du Limbourg belge
Alain Arnols, Geneviève Chapelier, Jeroen Follon, Anne Froidebise, Edward Vanmarsenille & Nadia Séré, présentation
Concerts à Maasmechelen, Genk, Kortessem et Saint-Trond;
visite touristique du trésor de l’église Notre-Dame de Saint-T

http://www.art-et-orgue.blogspot.com
Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Lundi 10 Juin à 16.00
Raymond Auquier, Louis Georges, Félix Snyers, Moniek Briffoz
J. S. Bach
http://www.bachverein.be/
14 VI 2019Echternach (LU), Basilique – Vendredi 14 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Jos Majerus & Nadine Eder, flûte
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 14 Juin à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Joris Ceoen & Anouck Vaassen
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Vendredi 14 Juin à 20.00
Prélude Festif par les classes de Paul Kayser (Bascharage) et Gilles Leyers (Dudelange)

15 VI 2019Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 15 Juin à 16.00
Luc Ponet
Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 15 Juin à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Matthias Gerstner
Lübeck, Böhm, Buxtehude, Karg-Elert
http://www.amisdelorgue.lu
16 VI 2019Namur (BE), Cathédrale Saint-Aubain – Dimanche 16 Juin à 16.00
Charles Loos & Steve Houben, Saxophone et Flûte
http://www.festival-orgues-namur.be
Konz (LU), Sadtkirche St. Nikolaus – Dimanche 16 Juin à 17.00
Internationale Orgelkonzerte
Paolo Oreni
21 VI 2019Echternach (LU), Basilique – Vendredi 21 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Joé lahos
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 21 Juin à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Philip Crozier
22 VI 2019Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 22 Juin à 16.00
Nils Hellemans, Luc Ponet & Ensemble
28 VI 2019Echternach (LU), Basilique – Vendredi 28 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Jos Majerus & Olivier Lefèvre, violoncelle
Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 28 Juin à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Georg Koch
29 VI 2019Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 29 Juin à 16.00
Georg Koch
Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 29 Juin à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Wiktor Lyjak
J. S. Bach, Gorski
http://www.amisdelorgue.lu
30 VI 2019Herenthals (BE), Sint-Waldetrudiskerk – Dimanche 30 Juin à 15.00
Mattijs Louwye & altviool
16 VII 2019Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Mardi 16 Juillet à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Juan Paradell Solé
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
19 VII 2019Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Vendredi 19 Juillet à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Ignace Michiels
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
23 VII 2019Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Mardi 23 Juillet à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Luca Benedicti
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
26 VII 2019Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Vendredi 26 Juillet à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Joachim Neugart
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
6 VIII 2019Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Mardi 6 Août à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Ignace Michiels & Matthias Schlubeck, panfluit
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
9 VIII 2019Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Vendredi 9 Août à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Luc Ponet & Alexander Ponet, slagwerk
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
16 VIII 2019Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Vendredi 16 Août à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Dariusz Bakowski-Kois
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
20 VIII 2019Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Mardi 20 Août à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Willem Harold Boog
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
5 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 5 Septembre à 18.00
Septième Festival d'Orgue par quatre organistes bruxellois
Felix Snyers
Marchand, Raison, J. S. Bach
http://www.bachverein.be/
6 IX 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 6 Septembre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Tom Hoornaert
7 IX 2019Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Samedi 7 Septembre à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Ignace Michiels & Bart Coppé, trompet
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
12 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 12 Septembre à 18.00
Septième Festival d'Orgue par quatre organistes bruxellois
Guy Van Waas
Mailly et des disciples
http://www.bachverein.be/
13 IX 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 13 Septembre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Danielle Piana
14 IX 2019Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Samedi 14 Septembre à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Katrien Mannaert & Jade Derudder & Samuel Baldoo, dans
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
19 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 19 Septembre à 18.00
Septième Festival d'Orgue par quatre organistes bruxellois
Susan Woodson
Pachelbel, Buxtehude, J. S. Bach, Lemmens, Widor
http://www.bachverein.be/
20 IX 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 20 Septembre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Joost Termont
22 IX 2019Jamioulx (BE), Église Saint-André – Dimanche 22 Septembre à 16.30
Marie-Agnès Grall-Menet
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
26 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 26 Septembre à 18.00
Septième Festival d'orgue par quatre organistes bruxellois
Moniek Briffoz
Snyers, Couperin, Buxtehude, J. S. Bach
http://www.bachverein.be/
27 IX 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 27 Septembre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Willem Hörmann
28 IX 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Samedi 28 Septembre à 20.00
Deuxième nuit de l'orgue (de 20:00 à 23:30)
Martin Bambauer, Paul Breisch, Johann Vexo, Simon Johnson
J S. Bach, Karg-Elert, Schumann, Liszt, Jacquemin, Leblanc, Hommel, Weitz, Franck, Vierne, Duruflé, Parry, Byrd, Howells, Stanford, Johnson
http://www.orgue-dudelange.lu
4 X 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 4 Octobre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Koen Wellens & Wouter Van den Eynde, traverso
11 X 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 11 Octobre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Luc Ponet & Niranjan Wijewickrema, baroktrompet
15 X 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 15 Octobre à 20.15
Ben van Oosten
Vierne, Franck, Widor
http://www.orgue-dudelange.lu
27 X 2019Nalinnes-Centre (BE), Église de la Visitation – Dimanche 27 Octobre à 16.30
Duo Eolien
Aurélien Fillion & Mélanie Filipiak, flûte traversière
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
29 X 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 29 Octobre à 20.15
Présentation du CD Dupré
Jan Lehtola
Dupré
http://www.orgue-dudelange.lu
9 XII 2019Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts, Salle Henry Le Bœuf – Lundi 9 Décembre à 11.00
Thomas Ospital
http://www.bozar.be
26 XII 2019Bruxelles (BE), Protestantse kerk – Jeudi 26 Décembre à 16.00
Vom Himmel hoch da komm ich her
Raymond Auquier, Moniek Briffoz, Stéphane Baeten, Louis Georges, Félix Snyers
J. S. Bach
http://www.bachverein.be/